416.92
4.78
387.22
+29
Погода в Ереване
Рус

Мемориальная доска в память о деятеле французского Сопротивления Мисаке Манушяне открыта в Париже

19:55
23 Февраля 2009

Мемориальная доска в память о видных деятелях Французского движения Сопротивления Мисаке и Мелине Манушян открыта  накануне на стене здания в Париже, где супружеская пара жила до ареста Мисака Гестапо в 1943 году.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, мемориальная доска была торжественно отрыта при участии известного шансонье Шарля Азнавура, вице-мэра Парижа  Катрин Вийо-Шарие (Catherine Vieu-Charier), Временного Поверенного посольства Армении во Франции Гамлета Гаспаряна и оставшихся в живых членов группы Манушяна - Анри Караяна и  Арсена Закаряна.

Церемония сопровождалась воинскими почестями. Были приспущены знамена добровольческих соединений, прозвучал гимн партизан, а также посвященная Мисаку Манушяну песня «Красная афиша» Лео Фере на слова Луи Арагона.

На церемонии присутствовали высокопоставленный представитель минобороны Франции, члены городского совета Парижа, участники Сопротивления, бывшие французские солдаты армянского происхождения, члены Национального совета движения Сопротивления, , руководители армяно-французских организаций, сотни горожан.

В тот же день состоялось традиционное мероприятие, посвященное памяти группы Манушяна, в городе Во-Ан-Влен (Vaulx-en-Velin), в сквере, носящем имя героя.

Группу Манушяна чествовали также на Площади расстрелянных парижского кладбища Иври, около бюста Мисака Манушяна, а в понедельник – на улице имени группы Манушяна в Париже.

Мисак Манушян (1906-1943) - родился в селе Атыяман (Западная Армения) в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года.

В армянском приюте «Чюина» в Ливане он получил начальное образование. В 1925 г. переехал во Францию, где в 1932-1937 гг. занимался редактированием прогрессивных журналов.

Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии. С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во Французском движении Сопротивления в рядах «Свободных стрелков и французских партизан».

В марте 1943 г. он назначается командиром отряда «Сталинград», а вскоре молодой поэт - командир «Свободных стрелков» и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода.

Осенью 1943 года фашистам удалось напасть на след бесстрашных подпольщиков и 16 ноября 1943 г. Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны.

Манушян считается национальным героем Франции, его помнят, чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Ереване.

Манушян посмертно награжден французским орденом Почетного легиона, его именем названа одна из улиц Парижа в знак признательности и восхищения. --0--


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:46
02 Июня 2023
Пашинян отправится в Турцию на церемонию инаугурации Эрдогана
Республика Армения получила приглашение принять участие в церемонии инаугурации президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана
16:04
02 Июня 2023
Кремль прокомментировал заявление Пашиняна о том, что Армения - не союзник РФ в конфликте на Украине
Москва учитывает позицию Еревана по конфликту вокруг Украины, но продолжает развитие союзнических отношений с Арменией, сказал Песков
16:01
02 Июня 2023
Армянские общины Германии и Швеции осудили заявление Пашиняна
Пашиня своим заявление также нарушает Декларацию о независимости Республики Армения и положения Конституции об Арцахе, говорится в сообщении
15:54
02 Июня 2023
Пашинян временно переедет в президентскую резиденцию
Премьер-министр Армении временно будет осуществлять деятельность на Баграмяна, 26
10:35
02 Июня 2023
На пятисторонней встрече в Кишиневе отмечена важность защиты прав гарантий армян Арцаха - Елисейский дворец
Елисейский дворец распространил заявление по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции, Германии и Совета Европы
14:30
01 Июня 2023
Подразделения ВС Армении не открывали огонь по азербайджанским позициям - Минобороны
Министерство обороны Азербайджана периодически распространяет дезинформацию об обстрелах с армянской стороны
14:11
01 Июня 2023
Установление диалога Степанакерт-Баку - в интересах Азербайджана: спикер НС Армении
Касательно угроз, озвученных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым,  Симонян заявил, что это привычная модель поведения перед переговорами
14:01
01 Июня 2023
Союзнические отношения между Россией и Арменией успешно развиваются: Путин поздравил Пашиняна с днем рождения
Президент России Владимир Путин, казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев и глава Беларуси Александр Лукашенко направили поздравления премьер-министру Николу Пашиняну в связи с днем рождения
13:49
01 Июня 2023
Симонян призвал выбрать правильного гаранта мирного договора между Арменией и Азербайджаном
По словам спикера, практически все договоренности от 9-го ноября 2020 года нарушены
13:32
01 Июня 2023
Глава Евросовета надеется, что Армения и Азербайджан подтвердят волю нормализовать отношения
В Кишиневе запланирована пятисторонняя встреча премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана
13:06
01 Июня 2023
Спикер парламента Армении: "Мы должны оставить мирную страну в качестве наследства"
Он отметил, что то же самое касается и Арцаха
18:08
31 Мая 2023
Уволился с работы дизайнер Арам Николян, сжегший флаг Азербайджана на ЧЕ по тяжелой атлетике
Николян был руководителем стилистической студии Общественного телевидения