Президент Армении наградил орденом знаменитого скульптора Николая Никогосяна
Президент Армении Серж Саргсян 20 февраля подписал указ о награждении знаменитого скульптора Николая Никогосяна орденом Св. Месропа Маштоца, сообщает пресс-служба президента Армении.
Орден вручен за вклад в развитие скульптурного и изобразительного искусства, за углубление и укрепление армяно-российских культурных связей, а также в связи с 90-летним юбилеем Никогосяна.
Николай Никогосян родился 2 декабря 1918 года в селе Шаграр (ныне село Налбандян, Армения).
После завершения учебы в 1940 году в художественной школе при ленинградской Всероссийской академии художеств становится ее студентом. С 1944 по 1947-й учится в Московском государственном художественном институте имени Сурикова. С 1940 года начал участвовать во всесоюзных, республиканских и международных художественных выставках.
В 1942 году принят в члены Союза художников СССР. В 1982 году присвоено звание народного художника СССР. За памятник Аветику Исаакяну в Ленинакане и за скульптурные портреты современников в 1977 году присуждена Государственная премия СССР.
В 1987 году награжден медалью «За заслуги в польской культуре» за скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве. Среди основных скульптурных произведений: «Материнство» и «Воин», надгробие Самуила Маршака, мемориальная доска Всеволоду Мейерхольду, портреты Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и другие. С 2001 года действительный член Российской академии художеств. Работы Николая Никогосяна хранятся во многих музеях и частных коллекциях России и мира.-0-
