В Армении скончался главный анестезиолог и реаниматолог Минздрава республики
В Армении скончался главный анестезиолог и реаниматолог Министерства здравоохранения республики, заведующий кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Ереванского государственного медицинского университета, председатель Союза анестезиологов и реаниматологов Армении, доктор медицинских наук, профессор Гагик Мхоян.
Как сообщается на сайте Минздрава Армении, главный анестезиолог и реаниматолог республики скончался в возрасте 59-ти лет.
«Жаль, что врач и ученый, осуществляющий столь многогранную деятельностью, скончался на пике своей творческой жизни, оставив яркую память в воспоминаниях коллег, учеников и всех знающих его людей», - говорится в сообщении.
В 1968 году Мхоян поступил на лечебный факультет Ереванского государственного медицинского института, который окончил в 1974 году. Со студенческих лет Мхоян посвятил себя находящейся в процессе создания сфере лечебной медицины – анестезиологии и реаниматологии.
Работал в ереванском отделении Всесоюзного научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии СССР. С 1986 года и до конца своих дней всю свою клиническую деятельность связал с медицинским центром «Эребуни», где проработал в качестве заведующего отделения анестезиологии, после чего руководителем клиники анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии.
В 1995 году успешно защитил докторскую диссертацию, а в 2003 году ему присовено звание профессора. В 1996 году он избирается председателем Союза анестезиологов и реаниматологов Армении, а в 2004 году профессор Мхоян назначается главным анестезиологом и реаниматологом Минздрава Армении. Был членом международного и европейского союза анестезиологов и реаниматологов. -0-