414.12
4.76
387.28
+21
Погода в Ереване
Рус

Первая национальная конференция программы школьного образования по проблемам трафикинга прошла в Ереване

12:14
17 Февраля 2009

Первая национальная конференция программы «Школьное образование в Армении, Грузии и Азербайджане, направленное на предотвращение торговли людьми» прошла во вторник в Ереване.

«В Армении практически все случаи трафикинга связаны с социально-экономическими проблемами, то есть практически все жертвы – это те граждане, которые выезжают в другие страны в поисках работы», - сказала в ходе конференции руководитель армянского филиала Международной организации миграции (МОМ) Илона Тер-Минасян.

По ее словам, в условиях экономического кризиса проблема приобретает особую значимость, поскольку количество рабочих мест сокращается, и граждане становятся уже менее разборчивы в рассмотрении предложений работы за рубежом.

Тер-Минасян отметила, что в этой ситуации именно образовательные программы по осведомлению и предотвращению этого явления приобретают особый смысл.

«Внедрение материалов в школьную программу дает возможность обеспечить подобное образование и сделать его регулярным, постоянным, охватить гораздо большую часть населения, молодежи, их родителей и работников сферы образования», - сказала она.

В свою очередь замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что особое внимание необходимо уделять детям в детских домах и спецшколах, поскольку они социально не обеспечены, полностью или односторонне лишены родителей или  проживали в неблагополучных семьях.  «Находясь на краю бедности, подобные семьи сталкиваются с социальными проблемами, такими, как низкие семейные доходы, безработица, сложностями в обеспечении детей одеждой и питанием, проблемами, связанными с доступностью здравоохранения и образования», - отметил Кочарян.

По его словам, подобные обстоятельства позволяют относить данные группы людей к группам риска трафикинга.

По мнению Кочаряна, заинтересованные организации должны направить свои усилия на преодоление подобных изъянов в обществе, в частности в Армении. В то же время, Кочарян считает, что это общая проблема, связанная с уровнем развития и развитости государства.

С ноября 2008 года армянский офис Международной организации миграции осуществляет региональную программу «Школьное образование в Армении, Грузии и Азербайджане, направленное на предотвращение торговли людьми», финансируемую правительством Швейцарии.

Продолжительность программы два года, с ноября 2008 года до октября 2010 года. Предполагается, что к концу программы МОМ удастся включить тему трафикинга в школьные программы трех республик.

Общая стоимость двухлетней программы, рассчитанной на три государства, составляет около 1 млн. франков.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:11
05 Июня 2023
Пашинян отправится в Сочи на заседание Евразийского межправсовета
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 июня с трехдневным рабочим визитом отправится в Сочи
20:48
05 Июня 2023
Спецпредставитель ЕС направляется "для выполнения обязательств на высоком уровне"
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар направляется в Ереван
18:41
05 Июня 2023
Армения пытается создать площадку, на которой Нагорный Карабах и Азербайджан обсудят свое будущее – Мирзоян
Армения пытается создать механизм для диалога между Нагорным Карабахом и Азербайджаном для обсуждения своего будущего
18:35
05 Июня 2023
Парламентарии Армении и Аргентины подчеркивают важность восстановления свободного передвижения по Лачинскому коридору
Они также подчеркнули важность скорейшего освобождения лиц, удерживаемых в качестве военнопленных после трагических боевых действий 2020 года
16:49
05 Июня 2023
В ЕС пока нет консенсуса по вопросу либерализации визового режима с Арменией: Мирзоян
Вопрос либерализации визового режима – один из вопросов повестки Армении и стран-членов ЕС,  заявил министр иностранных дел республики
15:28
05 Июня 2023
Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана стартуют в Вашингтоне 12 июня
Следующий раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана стартует в Вашингтоне 12 июня
14:33
05 Июня 2023
Площадка диалога Степанакерт-Баку необходима для полноценного урегулирования конфликта – глава МИД Армении
Мы должны обеспечить начало этого диалога, старт, площадку, механизм, сказал глава МИД Армении
12:32
05 Июня 2023
Для Еревана приемлема делимитация границы по картам 1975 года, окончательной договоренности с Баку нет - Мирзоян
Для Армении приемлемо проводить делимитацию и демаркацию границы с Азербайджаном по картам 1975 года, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
12:01
05 Июня 2023
Армянская сторона получила заверения Азербайджана о признании территориальной целостности Армении – глава МИД
Армянская сторона получила заверения Азербайджана о признании территориальной целостности Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
22:49
04 Июня 2023
Григорян - об угрозах Алиева: это политика Азербайджана
При этом секретарь Совбеза заверил, что его политическая команда, надлежащим образом информирует общество о переговорном процессе
22:36
04 Июня 2023
В Армении опровергли дезинформацию Баку об обстрелах
Министерство обороны Армении опровергло дезинформацию Азербайджана об обстрелах
22:32
04 Июня 2023
Секретарь Совбеза Армении назвал "несерьезной" отправку миссии ОДКБ после трех нападений Азербайджана и заявил о проблемах
Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью ОТА затруднился ответить на вопрос о том, что дает Армении членство в ОДКБ