431.08
4.38
402.99
+8
Погода в Ереване
Рус

Судебное следствие по «делу семи» возобновится в Ереване после двухнедельного перерыва

09:41
12 Февраля 2009

Судебное заседание по так называемому «делу семи» в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года возобновится в четверг в Ереване после почти двухнедельного перерыва.

В рамках единого «дела семи» рассматриваются обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.

Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса РА.

Перерыв в судебном заседании до 12 февраля объявил на заседании суда – 30 января, судья  Мнацакан Мартиросян, мотивируя свое решение неуважением подсудимых к суду, использованием ими нецензурных выражений в адрес судьи, а также тем, что подсудимые на встают при входе судьи в зал заседаний.

Следует отметить, что парламент Армении 5 февраля внес во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Армении, по которым слушания по уголовным делам могут проводиться в отсутствие подсудимых, удаленных из зала за недостойное поведение. В подобном случае в заседании будут участвовать адвокаты удаленных из зала суда подсудимых. Удаленные из зала подсудимые будут присутствовать при оглашении приговора.

Сегодняшнее заседание суда станет уже восьмым по счету. Предыдущие заседания суда по «делу семи» не принесли результатов: адвокаты всех семи подсудимых по очереди заявляли отводы судье Мартиросяну, которые тот упорно отклонял, а также переносил заседания и удалял подсудимых из зала из-за их неуважительного отношения к суду.

Подсудимые по «делу семи» настаивают на том, что предъявленные им обвинения необоснованны, а уголовное преследование осуществляется из-за их политических взглядов и убеждений.

Первые судебные заседания по делу протекали в напряженной атмосфере, поскольку собравшиеся в зале заседания сторонники и родственники подсудимых активно выражали свое недовольство происходящим, освистывали судью и прокуроров, встречая аплодисментами выступления подсудимых. Однако после обращения подсудимых их сторонники и родственники не входят в зал заседаний.

Во дворе суда во время заседаний по «делу семи» проходят митинги их сторонников, которых вынуждены сдерживать судебные приставы-распорядители, охрана суда, полицейские и спецназ. Дорожное движение возле суда во время заседаний также затруднено, поскольку сторонники подсудимых периодически проводят шествия, ситуацию вынуждены контролировать несколько экипажей Дорожной полиции.

После заседания по «делу семи» 16 января сторонники подсудимых попытались организовать шествие от здания суда к Генеральной прокуратуре Армении, чему воспрепятствовали сотрудники правоохранительных органов. После переговоров и стычек со стражами правопорядка участники несостоявшегося шествия были рассажены в проходящий мимо общественный транспорт и направлены к Генпрокуратуре.  --0--     

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:13
13 Ноября 2023
ЕАЭС и ОДКБ или ЕС? Глава комиссии НС РА по внешним отношениям - о политическом векторе страны
Армения не начала процесса выхода из ОДКБ, но тем не менее, если нужно будет принимать решения, возможно, они будут приняты, сказал Ханданян
22:35
13 Ноября 2023
Делегации России, Азербайджана и Турции не зарегистрировались для участия в осенней сессии ПА ОБСЕ в Ереване - Ханданян
Хотя азербайджанские делегаты заранее подняли вопрос гарантии безопасности, а НС Армении выразило готовность, сообщил глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям
21:28
13 Ноября 2023
ЕС принял решение усилить свою миссию в Армении - Боррель
ЕС призывает к возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном в рамках работы, проделанной председателем Европейского совета
21:04
13 Ноября 2023
Стратегический диалог стартовал в Лондоне со встречи глав МИД Армении и Великобритании
Стороны подробно обсудили процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
20:47
13 Ноября 2023
Глава Евродипломатии заявил об изучении возможности оказания Армении военной помощи и визовой либерализации
Мы изучим возможность оказания помощи Армении из Европейского фонда мира и опции визовой либерализации для Армении, сообщил Боррель
20:36
13 Ноября 2023
Любое нарушение территориальной целостности и суверенитета Армении неприемлемо и приведет к "суровым последствиям" - Боррель
Мы должны быть очень бдительны относительно любой попытки дестабилизации Армении - как внутренней, так и внешней, заявил глава Евродипломатии
19:06
13 Ноября 2023
Совет иностранных дел ЕС должен подтвердить свою поддержку территориальной целостности Армении - Колонна
Важно, чтобы Совет иностранных дел подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Армении путем укрепления европейской миссии и через Европейский фонд мира, заявила глава МИД Франции
17:30
13 Ноября 2023
Европе необходимо нарастить усилия по поддержанию мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном - Бербок
Европейская платформа выступает за настоящие безопасность, доверие и мир в регионе, сказала глава МИД Германии
15:26
13 Ноября 2023
В Аттике прошли учения сил спецназа Армении, Греции и Кипра
В ходе маневров были проведены боевые стрельбы
15:11
13 Ноября 2023
Осенняя сессия МПА СНГ пройдет 16-17 ноября в Бишкеке
Спикеры обсудят актуальные вопросы повестки дня, подведут итоги проведенных в 2023 году мероприятий
18:28
12 Ноября 2023
Глава МИД Армении отправится в Великобританию
Будет проведено первое заседание Стратегического диалога между Арменией и Соединенным Королевством
17:22
12 Ноября 2023
Глава Минобороны Армении отправится в ОАЭ
Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении