В Армении создается институт научных экспертов, которые будут проводить экспертизы научных программ, сообщил в среду на пресс-конференции председатель Госкомитета по науке Армении Самвел Арутюнян.
По его словам, система независимых экспертов является шагом к переходу к финансированию науки, посредством грантов исходя из приоритетов экономики Армении.
Арутюнян заявил, что первый этап создания этой системы уже завершен, составлен список из 1200 ученых, которые должны заменить действующие сейчас 12 специализированных комиссий. Ученые будут привлекаться к проведению экспертиз научных программ, и получать за это вознаграждения от государства.
По словам главы Госкомитета по науке, в список будут также включены армянские ученые из диаспоры и иностранные ученые. «Договоренности об этом уже есть с Францией, Россией и Белоруссией, а в скором будущем не исключено, что будут и с другими государствами», - подчеркнул он.
Арутюнян также заявил, что в Армении Госкомитетом по науке, Национальной Академией наук Армении (НАН РА) и Министерством диаспоры совместно разработана программа «Консолидации потенциала армянских ученых». Программа призвана вовлечь в научные программы, осуществляемые в Армении армянских ученых из диаспоры. -0-