Армянский рекламный совет проведет мониторинг соблюдения в стране норм закона о рекламе

29.01.2009, 13:18
Армянский рекламный совет проведет мониторинг соблюдения в стране норм закона о рекламе
Армянский рекламный совет проведет мониторинг соблюдения в стране норм закона о рекламе

Армянский рекламный совет (АРС) заявляет о начале процесса мониторинга за соблюдением в стране прописанных в законе «О рекламе» положений, сказал президент АРС Армен Мартиросян.

«Армянский рекламный совет проведет этот мониторинг, о результатах которого будут проинформированы производители внешней рекламы, теле- и радиорекламы, в продукции которых будут замечены нарушения закона, а также соответствующие контрольные органы или прокуратура», - сказал он в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

По словам Мартисосяна, многие статьи закона «О рекламе» в Армении либо не исполняются, либо ослабевает контроль за выполнением норм закона со стороны госструктур, в частности, Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию

«Нами открыта «горячая линия», и все те кто, замечает какие-либо несоответствия с законом в наружной, теле- или радиорекламе могут обращаться к нам по телефону 091-01-83-63», - сказал он.

В свою очередь, исполнительный директор «Шарм холдинга» Карен Казарян отметил, что в радиусе внимания команды, осуществляющей мониторинг, окажутся любые компании, работающие в сфере рекламы. «Нам надо начать с нас самих для того, чтобы законы в нашей стране начали работать, поскольку в противном случае мы не сможем ни с кого требовать», - пояснил он.

Комментируя продемонстрированные в ходе пресс-конференции рекламные ролики и указав на замеченные в них несоответствия с действующим законом, Казарян сказал, что на базе данных пилотных роликов АРС будет ежемесячно в письменном виде представлять свои заключения в различные структуры.

«АРС является открытой общественной структурой, в работе которой могут принять участие все заинтересованы структуры и отдельные лица», - подчеркнул он.
Закон «О рекламе» был принят Национальным Собранием Армении в апреле 1996 года, последние дополнения в закон были внесены в декабре 2003 года.

Целью созданного в 2005 году Армянского рекламного совета является защита потребителей от недобросовестной, не соблюдающей правила равенства и очевидно фальшивой рекламы, а также реализация регулирующих функций на рекламном рынке в соответствии с законом «О рекламе».  --0--