431.08
4.38
402.99
+3
Погода в Ереване
Рус

Армения в 2008 году прилагала усилия по углублению партнерства с США – отчет МИД

11:23
22 Января 2009

ЕРЕВАН, 22 января. /Новости-Армения/. Армения в 2008 году прилагала усилия по углублению и укреплению дружественного партнерства с США, говорится отчете Министерства иностранных дел Армении по итогам 2008 года.

В частности, в документе отмечается, что находящийся в сентябре 2008 года в Нью-Йорке с целью участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Армении Серж Саргсян встретился с Государственным секретарем США Кондолизой Райс, обсудив перспективы развития двусторонних отношений.

В октябре 2008 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян, участвовавший в Вашингтоне в ежегодной встрече Всемирного банка и Международного Валютного Фонда, встретился с вице-президентом США Диком Чейни, Госсекретарем Кондолизой Райс, и министром торговли Карлосом Гутьересом.

В июле 2008 года Вашингтон по приглашению Кондолизы Райс посетил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. В ходе визита состоялись встречи Налбандяна с Райс, помощником президента США Джеймсом Джефри, заместителями госсекретаря Дэниелом Фридом и Дэвидом Крамером, исполнительным директором корпорации «Вызовы тысячелетия» Джоном Даниловичем, членами Конгресса.

«В 2008 году президент США Джордж Буш подписал закон об ассигнованиях, по которому было утверждено предоставление Армении финансового содействия в размере 58,5 млн. долларов США. Что касается выделяемой Нагорному Карабаху помощи, то содержался призыв Госдепартаменту руководствоваться резолюцией Палаты представителей, согласно которой Нагорному Карабаху была предоставлена помощь в размере 6 млн. долларов США», - говорится в отчете.

В документе указывается также, что в ноябре 2008 года в Вашингтоне состоялась очередная сессия армяно-американской рабочей группы по экономическим вопросам, координирующей армяно-американские торгово-экономические отношения. В заседании приняла участие делегация Армении, возглавляемая армянским сопредседателем, министр экономики Нерсесом Ерицяном.

«В ходе заседания был обсужден пакет вопросов, связанных с развитием двусторонних экономических отношениях и подписано соглашение о воздушном транспорте», - говорится в отчете МИД.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:51
30 Ноября 2023
Главы МИД Армении и Великобритании обсудили ситуацию на Южном Кавказе
Собеседники затронули региональные темы
20:26
29 Ноября 2023
Армен Григорян обсудил армяно-азербайджанское урегулирование со спикером парламента Грузии
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе рабочего визита в Тбилиси встретился со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили
18:17
29 Ноября 2023
Дело экс-посла Армении в Ватикане с обвинительным заключением отправлено в суд
Прокурор направил в суд ходатайство о проведении заочного судебного разбирательства в отношении обвиняемого М.М.
17:59
29 Ноября 2023
Пашинян отказался создавать Управление по решению проблем карабахцев – экс-секретарь Совбеза Арцаха
При этом Бабаян не пояснил, почему Пашинян ответил отказом на его предложение
16:54
29 Ноября 2023
Глава МИД Армении отправится в Македонию на встречу Совета министров
В ходе визита также запланированы двусторонние встречи
23:55
28 Ноября 2023
У Армении есть обоснованное недовольство в отношении ОДКБ – Папоян
Армения стала членом Организации по одной причине – обеспечение ее безопасности
16:39
28 Ноября 2023
Армен Григорян обсудил с членами группы дружбы Литва-Армения армяно-азербайджанское урегулирование
Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью, сложившуюся вокруг Армении, обменялись мнениями по переговорному процессу урегулирования армяно-азербайджанских отношений
16:30
28 Ноября 2023
Замглавы МИД Армении обсудил с делегацией ЕС вопросы региональной безопасности и сотрудничества с Евросоюзом
Ованнисян представил собеседникам ситуацию с безопасностью, сложившуюся вокруг Армении, шаги, предпринятые в направлении урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и разблокировки региональных коммуникаций
15:19
28 Ноября 2023
При желании мирный договор с Азербайджаном можно подписать в течение 15 дней - Симонян
Он сказал, что "не будет раскрывать скобки, потому что это может навредить"
14:54
28 Ноября 2023
Премьер Армении обсудил с президентом Кореи договоренность об открытии посольств
Премьер-министр Республики Армения и президент Республики Корея выразили готовность способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений
13:57
28 Ноября 2023
Симонян: армяне в ближайшее время не смогут вернуться в свои дома в Арцахе
Он выразил надежду, что настанет время, когда армяне и азербайджанцы начнут жить рядом,  торговать, что некоторые люди вернуться в свои дома в Азербайджане
13:40
28 Ноября 2023
Президент: что делать арцахским государственным институтам в Армении? (ВИДЕО)
Президент заявил, что еще в 1991 году Армения признала Арцах частью Азербайджана