Турции не удастся усилить свои позиции в регионе Ближнего и Среднего Востока в ближайшее время – эксперт

21.01.2009, 15:53
Турции не удастся усилить свои позиции в регионе Ближнего и Среднего Востока в ближайшее время – эксперт

Турции в ближайшее время не удастся достичь резких изменений в усилении своей позиции в регионе Ближнего и Среднего Востока, считает директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

«Усиление своей роли в регионе является одним из приоритетов турецкой внешней политики, однако, я не считаю, что Турции удастся реализовать эти свои цели в ближайшем будущем», - сказал он журналистам в среду.

В этой связи тюрколог отметил, что не следует забывать о существующих разногласиях между Турцией и Ираном.

«Правда, в последние годы эти расхождения в значительной степени сгладились, и отношения находятся на достаточно высоком уровне, однако между этими двумя странами существуют принципиальные разногласия», - пояснил он.

Кроме того, по словам Сафрастяна, насколько бы ни улучшились в последнее время отношения Турции с арабским миром, они продолжают оставаться не та том уровне, который планировала достичь турецкая дипломатия.

«К этому следует добавить, что отношения Турции с Израилем могут ухудшиться из-за ее позиции в связи с военными событиями последнего периода, когда Турция осудила Израиль как никогда жестко», - добавил он. --0--