+13
Погода в Ереване
Рус

Переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта не исходит из интересов армянской стороны - эксперт

18:48
19 Января 2009

ЕРЕВАН, 19 января. /Нововсти-Армения/. Переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта не исходит из интересов армянской стороны, считает экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян.

«Логика переговорного процесса вокруг урегулирования конфликта направлена на нерешение данной проблемы», - сказал Меликян журналистам в понедельник.

Что касается приезда во вторник в Армению сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, Меликян не связывает никаких ожиданий от их визита.

«Никаких ожиданий, связанных с очередными или внеочередными визитами сопредседателей МГ ОБСЕ, я не имею, поскольку считаю, что подобные вопросы решаются не на уровне сопредседателей и не посредством них», - сказал Меликян.

По его мнению, подобные вопросы могут решаться лишь сторонами конфликта и сверхдержавами, преследующими свои интересы в регионе.

В то же время, Меликян полагает, что конфликт можно урегулировать в другом формате, к примеру, посредством встреч на более высоком уровне.

Однако, он считает, что в реальности должна быть готова соответствующая фундаментальная база для переговорного процесса, которой на сегодняшний день нет.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:19
24 Марта 2023
Международный суд ООН пока не задействовал механизмы контроля за выполнением своих же решений – представитель РА
Нет смысла обращаться в суд с требованием применения новых обеспечительных мер против Азербайджана, заявил представитель Армении по международным правовым вопросам
17:52
24 Марта 2023
Доклад временной европейской наблюдательской миссии армянской стороне недоступен – глава МИД Армении
Доклад изначально предусматривался для руководства ЕС, сказал Мирзоян
17:41
24 Марта 2023
Ереван и Анкара договорились открыть границу для граждан третьих стран до начала туристического сезона – Мирзоян
С этой целью Ереван сейчас проводит активные работы, сказал глава МИД
23:16
23 Марта 2023
Глава МИД Армении назвал три направления переговоров с Азербайджаном
В течение последних двух лет после войны 2020 года правительство Армении, имея политическую волю для достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира в нашем регионе, добросовестно участвовало в переговорах с Азербайджаном
20:49
23 Марта 2023
МИД Арцаха считает необходимым принятие Совбезом ООН неотложных мер для предотвращения геноцидальных намерений Азербайджана
МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с обстрелом мирного населения Арцаха вооруженными силами Азербайджана
20:16
23 Марта 2023
Подписанный в условиях угрозы применения силы международный договор ничего не значит – блок «Армения»
По мнению парламентария, Вашингтону следовало бы предпринять конкретные меры в отношении Баку, которые способствовали бы сдерживанию имеющихся у последнего амбиций
17:32
23 Марта 2023
Новой эскалации не будет! Будет мирный договор между Арменией и Азербайджаном - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал мирный договор с Азербайджаном
13:47
23 Марта 2023
Посол Азербайджана вызван в МИД Нидерландов из-за невыполнения его страной решения Международного суда ООН
Глава МИД Нидерландов неоднократно выражал обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, создавшейся вследствие блокады Лачинского коридора
13:15
23 Марта 2023
ОДКБ до сих пор не дала четкой политической оценки оккупации суверенных территорий Армении – правящая фракция
У официального Еревана нет ответа на вопрос, почему этой оценки нет, заявил Артур Ованнисян
12:28
23 Марта 2023
Азербайджан ведет к новой эскалации: премьер Армении заявляет, что мирный договор будет заключен
Азербайджан ведет к новой эскалации, необходимы надежные международные переговорные механизмы для реализации мирного договора Армения-Азербайджан, заявил Пашинян
12:14
23 Марта 2023
Пашинян назвал заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" актом агрессии против Армении
Пашинян сказал, что произошедшее в селе Талиш является доказательством проводимой Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида
12:05
23 Марта 2023
Азербайджан ведет деструктивную политику, однако ситуация далека от тупиковой - секретарь правящей "ГД"
Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, заявил в четверг секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян