Армения сможет зарегистрировать положительные результаты по выполнению резолюции ПАСЕ в ходе январской сессии организации - провластная партия
Армения сможет зарегистрировать положительные результаты по выполнению резолюции ПАСЕ в ходе январской сессии организации, сказала в понедельник журналистам член армянской делегации ПАСЕ, депутат от коалиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.
Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17-ого декабря 2008 года приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из 8 депутатов, в связи со следствием по уголовному делу о событиях 1-2 марта в Ереване.
Решение принято на основе доклада Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о процессе выполнения Арменией резолюции ПАСЕ 1609 и 1620, в котором содержались негативные отзывы в отношении пунктов уголовного преследования лиц, и в то же время положительно были оценены шаги Армении в отношении СМИ, избирательных реформ, а также создания Группы по сбору фактов мартовских событий.
«Делегация готова достойно представлять позицию Армении на сессии ПАСЕ, и мы полны надежды, что сможем зарегистрировать достаточно положительные результаты в ходе сессии», - сказала Зограбян.
По ее словам, Армению никто не заставлял вступать в Совет Европы, и если страна принимает эту систему ценностей, то должна руководствоваться правилами игры этой структуры.
«Уверена, что власти Армении осуществили шаги, которые мы можем однозначно представить на сессии ПАСЕ. Будут ли эти шаги достаточными для не применения санкций, не могу сказать на данный момент», - сказала Зограбян, выразив оптимизм, что представленные данные будут достаточными.
Она отметила, что армянская делегация отправится на сессию ПАСЕ в полном составе за исключением лидера оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, который заявил о своем нежелании участвовать в заседании.
Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять, ранены около 200 человек.--0--
