Политика армянских властей негативно отразилась на внешней политике – представитель оппозиции

25.12.2008, 17:06
Политика армянских властей негативно отразилась на внешней политике – представитель оппозиции

События 1-2 марта в Ереване негативно отразились на внешней политике Армении и урегулировании карабахского конфликта, считает бывший пресс-секретарь МИД республики, координатор по внешним связям оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян.

«Применение силы против собственного народа отразилось на внешней политике Армении и урегулировании карабахского конфликта...К такому выводу можно придти, анализируя отношения Армении с крупными державами, международными организациями, а также следя за процессом урегулирования карабахского конфликта», - добавил он.

В качестве примера Карапетян привел предложение Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о лишении армянской делегации права голоса в Ассамблее.

Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17-ого декабря приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из 8 депутатов, в связи с событиями 1-2 марта в Ереване

Также он напомнил о замораживании предоставления правительством США средств Армении по программе «Вызовы тысячелетия» и недавние проазербайджанские заявления американского сопредседателя Минской группе ОБСЕ Мэтью Брайзы, что «при урегулировании карабахского конфликта должен быть учтен принцип территориальной целостности Азербайджана».
 
Карапетян также заметил, что свое отношение в армянским властям изменила и Россия, свидетельством чего, по его мнению, стало появление в российской прессе публикаций о событиях 1-ого марта и интервью с лидерами оппозиции.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ