Армения намерена эксплуатировать газопровод Иран-Армения в режиме наибольшей эффективности

22.12.2008, 17:35
Армения намерена эксплуатировать газопровод Иран-Армения в режиме наибольшей эффективности

ЕРЕВАН, 22 декабря. /Новости-Армения/. Армения намерена эксплуатировать газопровод Иран-Армения в режиме наибольшей эффективности, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Строительство газопровода Иран-Армения было инициировано правительством Армении в 2004 году с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику.

«Когда завершатся испытания и иранский газ сможет поступать в Армению, мы будем иметь возможность воспользоваться им при первой же необходимости», - сказал Мовсисян журналистам в понедельник.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайан (Seyed Ali Saghaeyan) заявлял, что Иран уже до конца января будет готов экспортировать газ в Армению в объеме примерно 1 млрд. кубометров газа в год.

По словам министра, сейчас проводятся испытательные работы второго участка газопровода «Каджаран-Арарат». 

«Строительство этого участка газопровода является нашим самым большим достижением в уходящем году, что окажет непосредственное воздействие на повышение уровня энергетической безопасности нашей страны», - подчеркнул он.

В этой связи Мовсисян добавил, что это даст возможность в форс-мажорных ситуациях «не оставлять экономику страны и армянский народ в безнадежном состоянии».

Реализация проекта по строительству магистрального газопровода “Каджаран-Арарат” протяженностью 186,3 км и стоимостью свыше $130 млн., была начата в 2007 году ЗАО “АрмРосгазпром”, которое является совместным армяно-российским закрытым акционерным обществом.

Финансирование проекта осуществлялось за счет дополнительной эмиссии акций ЗАО “АрмРосгазпром” в пользу ОАО “Газпром”, который является мажоритарным акционером “АрмРосгазпрома” (75,55%).

Газопровод “Каджаран-Арарат” будет задействован в транспортировке иранского природного газа до центральных районов Армении, с целью выработки на тепловых электростанциях электроэнергии. Оплата поставляемого газа предусматривается по принципу “газ в обмен на электричество” - в обмен на газ Армения будет поставлять в Иран электричество.  --0--