В Армении зарегистрировано 656 ВИЧ-инфицированных
ЕРЕВАН, 1 декабря. /Новости-Армения/. По данным на 1 декабря 2008 года число ВИЧ- инфицированных граждан Армении составляет 656 человек, из которых 284 больны СПИД-ом, сказал в понедельник директор Республиканского центра профилактики СПИД-а Самвел Григорян.
«Регистрация ВИЧ-инфецированных в Армении ведется с 1988 года. Только в 2008 году было зарегистрировано 118 случаев. Это обусловлено тем, что улучшились условия и возможности выявления инфекции, в частности повысился уровень доступности лабораторного исследования, и была создана система добровольной консультации»,- отметил Григорян на пресс-конференции, организованной ереванским офисом ООН в связи со Всемирным днем борьбы со СПИД-ом.
По его словам, 74.5% случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди мужщин, 2% - среди детей младше 15 лет.
«60% случаев инфекции приходится на возрастную группу от 25 до 39 лет. В 48.9% случаев инфекция передавалась гетеросексуальным путем, 43.9%- путем внутривенного употребления наркотиков»,- сказал Григорян.
Он также добавил, что большинство зараженных путем внутривенного употребления наркотиков составляют мужчины, которые временно проживали в России и на Украине и там заразились.
С 1988 года по сей день от СПИД-а в Армении умерло 154 человека, в том числе три ребенка.
По данным Республиканского центра профилактики СПИД-а, 45.9% случаев заражения зарегистрировано в Ереване (301 случай). На втором месте идет Ширакская область- 10.1%.-0--
