В рамках госпрограммы по переселению в Россию соотечественников до 2012 года возможно обеспечить переезд более 600 тысяч человек – ФМС

10.11.2008, 16:25
В рамках госпрограммы по переселению в Россию соотечественников до 2012 года возможно обеспечить переезд более 600 тысяч человек – ФМС

В рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (Госпрограммы), до 2012 года будет обеспечена возможность переселения в Россию более 600 тысяч человек, сказал накануне в Ереване главный специалист-эксперт представительства Федеральной миграционной службы (ФМС) России в Армении Владимир Кузнецов.

Госпрограмма, утвержденная в соответствии с указом президента России в июне 2006 года, направлена на объединение потенциала соотечественников с потребностями развития российских регионов, ее целями являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Россию соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов, а также компенсация естественной убыли населения в регионах страны за счет привлечения переселенцев на постоянное проживание в Россию.

«Причем, с учетом членов семей участников Госпрограммы, этот показатель возрастет в два или три раза в зависимости от размера семей», - сказал Кузнецов в ходе конференции российских соотечественников, проживающих в Армении.

По его словам, когда проект Госпрограммы находился на стадии разработки, финансовые ресурсы заблаговременно были подсчитаны, и расходы, запланированные из федеральных источников, вполне достаточны для переселения значительно большего количества людей, чем на сегодняшний день уже переехало.

«При разработке программы подразумевались, что в первый год можно будет финансово обеспечить переселение 50 тысяч человек, а во все последующие годы, вплоть до 2012 года – до 100 тысяч человек ежегодно», - пояснил он.

В этой связи Кузнецов отметил, что процесс притирки уже прошел, пилотные проекты в 12-ти регионах, куда сейчас идет процесс переселения соотечественников из-за рубежа, показали, что все механизмы программы слаженно действуют.

«Сейчас в России идет согласование более 40 новых региональных программ переселения, благодаря чему к Госпрограмме в скором будущем подключатся около 40 субъектов РФ, в частности, самыми первыми будут Курская и Нижегородская области, поскольку согласование   региональных программ данных областей уже завершено», - сообщил он.

На сегодня в реализации Госпрограммы участвуют 12 российских регионов, в том числе Калининградская, Калужская, Липецкая, Тверская, Тамбовская, Иркутская, Новосибирская и Амурская области, а также Красноярский, Хабаровский и Приморский край.

Кроме того, по словам эксперта ФМС, постоянно производятся дополнения в законодательство по линии реализации Госпрограммы.

Кузнецов сообщил, что самое последнее дополнение – это Федеральный закон о внесении изменений в соответствующую статью Федерального закона «О гражданстве РФ», в соответствии с которым участникам Госпрограммы и членам их семей дана возможность приобрести гражданство в упрощенном порядке.

«В отношении участников Госпрограммы и членов их семей сокращено время рассмотрения всех заявлений, которые необходимо подавать для приобретения гражданства, и они будут проходить процесс получения гражданства по упрощенной схеме, оговоренной в законе», - пояснил он.

При этом Кузнецов добавил, что будут сняты также несколько ограничений, в частности, участнику не нужно будет иметь постоянного статуса проживающего на территории РФ, и по прибытию в Россию и спустя практически полгода после подачи документов, он сможет уже получить гражданство.

По данным представительства Федеральной миграционной службы в Армении, на сегодняшний день из республики в рамках Госпрограммы выехало 96 человек (197 – вместе с членами их семей). Более всего выехавших из Армении (75 участников Госпрограммы) были направлены в Калининградскую область, а также в Калужскую, Липецкую, Тамбовскую, Тверскую и Тюменские области.  --0--


ЕЩЁ НОВОСТИ