Мир заинтересован в установлении армяно-турецких отношений – МИД Армении
Мировое сообщество заинтересовано в установлении армяно-турецких отношений, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
«И Армения, и Турция, и весь регион, и мировое сообщество заинтересованы в установлении армяно-турецких отношений. Армения будет продолжать настаивать на этом, а также на открытии границ без предусловий», - сказал Налбандян на пресс-конференции в четверг.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, ежегодно нанося Армении ущерб около 500 миллионов долларов.
По словам министра, Армения не заинтересована в переговорах с Турцией по установлению отношений лишь ради самого процесса. Как сказал глава МИД, Армении не выгодно, чтобы на протяжении многих лет проводились встречи и велись переговоры между сторонами, необходим конкретный результат.
«Если процесс переговоров даст результаты, то они будут исходить из интересов Армении, Турции и региона. Если нет, процесс надо будет продолжить, чтобы добиться результата и урегулировать отношения», - считает он.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.--0--
