Армения должна быть инициатором в налаживании отношений с Турцией – политолог
ЕРЕВАН, 3 октября. /Новости-Армения/. Армении следует выступать в качестве инициатора в налаживании отношений с Турцией, считает координатор программ Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламаджян.
«На сегодняшний день наиболее актуальным вопросом во внешней политике республики является налаживание армяно-турецких отношений, и в этом контексте положительно проявление инициативы со стороны Армении», - сказала Хатламаджян в пятницу журналистам.
В этой свзяи политолог положительно оценила визит в Ереван 6 сентября президента Турции Абдуллы Гюля, состоявшийся по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна.
«Бытует мнение, что этот визит больше сыграл на пользу Турции, чем Армении, так как она удостоилась положительных оценок со стороны Европы, однако эти выводы преждевременны», - сказала она.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян.
Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта. –0-
