Согласно новому проекту реформ Избирательного кодекса Армении, число избирателей в избирательных участках должно составить не более 1600 человек. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель блока «Справедливость» в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Феликс Хачатрян.
«Согласно новым изменениям Избирательного Кодекса РА, число избирателей в избирательных участках с 2000 человек сократится до 1600 человек», - сказал он.
По его словам, это связано с тем, что в участковых избирательных комиссиях ожидается увеличение объема работы, и члены комиссии не в силах будут справиться.
Ф. Хачатрян отметил, что вследствие этого число избирательных участков увеличится на 50-60, что вызовет проблемы с помещениями.
«Придется размещать, в частности, несколько избирательных участков в одном здании школы, поскольку, согласно ИК РА, избирательные участки нельзя размещать в зданиях государственного и местного управления, а также воинских частях и военных учебных заведениях», - сказал он.
В последний раз изменения и дополнения в Избирательный кодекс Армении были приняты 19 мая 2005 года. Одной из важнейших поправок является изменение соотношения между пропорциональными и мажоритарными местами в парламенте.
Согласно новой редакции закона, 90 мест в парламенте будут занимать депутаты, избранные по пропорциональной, и 41 место - по мажоритарной системе против действующих ныне 75 и 56 мест соответственно. --0—