Армения всегда готова к диалогу со всеми своими соседями. Об этом в ходе "горячей линии" газеты "Голос Армении" заявил спикер армянского парламента Тигран Торосян.
"Мы всегда готовы к диалогу со всеми нашими соседями. Это относится и к Азербайджану и к Турции", - сказал Т.Торосян.
Вместе с тем, спикер добавил, что "невозможно решить какие-либо проблемы в тех условиях, которые создаются в Азербайджане и Турции, где насаждают ненависть к армянскому народу.
"Последнее свидетельство - позорная для этой страны встреча Католикоса Всех Армян в Стамбуле", - отметил Т.Торосян.
Говоря о проблеме геноцида, глава армянского парламента подчеркнул, что "было бы странным, если бы мы поставили под сомнение факт Геноцида, и начали бы обсуждать с турками имел ли он место".
"С ними мы должны обсуждать другой вопрос - как нам двигаться вперед", - подчеркнул Т.Торосян, с сожалением отметив, что Турция не находит в себе силы признать совершенные ошибки и преступления.
"Таким образом, это, прежде всего, внутренняя проблема Турции и ее народа. Факт Геноцида армян не может быть предметом обсуждения", - сказал глава армянского парламента.
Более того, по его словам, другие народы постепенно осознают, что это преступление против человечества, и обязательно необходимо признание этого факта, чтобы избежать его повторения.
"Свидетельством этого является признание Геноцида парламентами многих европейских стран", - резюмировал Т. Торосян.--0--