ЕРЕВАН, 14 июня. /Новости-Армения/. В Джавахке (армяно-населенный район Грузии) существует проблема охраны армянских историко-культурных памятников.
Как сообщил сегодня журналистам председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян, грузинская сторона очень часто оспаривает армянское происхождение джавахских памятников.
По его словам, в Джавахке будет осуществлена инвентаризация памятников, в результате чего будут решены вопросы их принадлежности.
«Мы не хотим обострения ситуации, а просто намерены в результате справедливой инвентаризации решить, какие из этих памятников являются армянскими, а какие грузинскими», - сказал он.
Он привел конкретный пример, когда армянская церковь Норашен в Тбилиси была объявлена грузинской. --0--