Россия является для Армении как одним из основных экономических партнеров, так и основным источником частных трансфертов и факторных доходов. Как передает агентство «АРКА», об этом говорится в годовом отчете Центрального банка РА за 2005 год.
В 2005 году на Россию пришлось 81,3% чистого притока частных трансфертов и факторных доходов в Армению, в 2004 году – 74,2%. Всего по итогам 2005 года объем чистых трансфертов в Армению (включая официальные трансферты) составил порядка $381.3 млн., а чисто факторных доходов – $93,95 млн.
Как отмечается в отчете, в России граждане Армении в основном были заняты в сферах не экспортного характера – торговле и строительстве. По оценкам специалистов, в ближайшем будущем в этих сферах не ожидается снижения доходов.
«С точки зрения финансовой стабильности очень важно поддержание непрерывности притока в Армению чистых факторных доходов и чистых трансфертов из РФ», - подчеркивается в отчете ЦБ РА. –0--