Путь в ЕС для Армении не безальтернативен. Об этом заявил сегодня журналистам директор Кавказского института средств массовой информации Александр Искандарян.
«Безальтернативность - это уже не демократия, и пренебрежение своими национальными ценностями не является самым правильным путем Армении в направлении евроинтеграции», - отметил он, выступая на состоявшемся сегодня в Ереване семинаре “Система европейских ценностей как отражение национальных интересов европейских государств”.
По его мнению, Франция, Германия и другие страны, составляющие “костяк” ЕС, стали частью и основой современного европейского сообщества лишь после прохождения многовекового пути обретения национальной самоидентичности, и в этом смысле Армении не следует отказываться от своей культуры и национальной идентичности.
Согласно позиции, озвученной директором КИСМИ, вхождение в ЕС не станет решением всех проблем назревших в армянском обществе.
“Евросоюз ничего не сделает за нас, и мы должны войти в Европу только в качестве полноправных членов, а как это произошло, к примеру, в случае с Болгарией”,- резюмирует политолог.
Семинар “Система европейских ценностей как отражение национальных интересов европейских государств” состоялся сегодня в Ереване при поддержке Ереванского филиала фонда “Фридриха Эберта”.
Организатором семинара является общественная организация “Европейская интеграция”.--0—