В Иране прошли мероприятия в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как сообщили агентству "Новости-Армения" в управлении по прессе и информации МИД РА, накануне после церковной службы 20 тысяч иранских армян прошли по улицам Тегерана с призывами и лозунгами, осуждающими Геноцид.
В тот же день в спортивно-культурном комплексе «Арарат» прошел вечер поминовения, где с лекцией выступил кандидат филологических наук, преподаватель кафедры армяноведения Ереванского государственного университета Айказун Алврцян.
На вечере выступили также посол Армении в Иране Карен Назарян и глава Тегеранской епархии Армянской Церкви архиепископ Сепух Саркисян.
23 апреля в церкви Св. Саркиса в Тегеране была отслужена поминальная литургия и возложены венки к памятнику жертв Геноцида армян, который находиться во дворе церкви.
Теме Геноцида армян коснулись иранские СМИ. В частности ежедневная газета «Иран ньюс» опубликовало интервью посла Армении в Иране.—0--