Реликвии Святого Эчмиадзина будут показаны в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам в Ереване директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
«Выставка «Реликвии святого Эчмиадзина» будет показана в Москве уже в ближайшем будущем, экспонаты упакованы и ждут отправки», - сообщил директор Эрмитажа.
По его словам, выставка, стартовавшая 24 января 2006 года в Государственном Эрмитаже в рамках празднования Года Армении в России, удостоилась особого внимания жителей Северной столицы.
«Я думаю, что жители столицы также по достоинству оценят экспонаты»,- отметил М. Пиотровский.
Экспонаты для выставки отбирались из четырех музеев, расположенных на территории Святого Престола: Музея при Кафедральном соборе, Музея-сокровищницы Алека и Мари Манукянов, Старой и Новой патриарших резиденций, а также Золотой кладовой.
Экспозиция включает рукописи, образцы художественного металла и шитья. На выставке представлены также литургическое облачение и предметы, символизирующие духовный сан и власть священнослужителей армянской церкви. --0--