Россия будет содействовать изучению и распространению армянского языка в качестве этнонационального компонента в российской общеобразовательной системе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Ереване вице-спикер армянского парламента, сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Ваан Ованнисян, представляя итоги 10-ого заседания межпарламентской комиссии Армения-Россия.
По его словам, соответствующая формулировка включена в окончательный протокол прошедшего 14-го марта в Москве межпарламентского заседания.
«Для армянских школ Москвы и юга России это имеет очень важное значение, и фактически армянские структуры получают возможность участвовать в этих программах», - сказал В.Ованнисян.
При этом он подчеркнул, что в вопросе повышения роли русского языка в Армении должны быть заинтересованы обе стороны.
«Если Россия хочет содействовать распространению русского языка в Армении, то она должна обеспечивать соответствующее финансирование, как это делается в случае с английским, немецким и французским языками», - сказал В.Ованнисян. --0--