В Армении начата разработка программы по подготовке мероприятий для недопущения возможной пандемии птичьего гриппа в стране. Об этом сообщил сегодня на слушаниях по птичьему гриппу в парламенте РА начальник государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции Министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян.
По его словам, программа разрабатывается Министерством сельского хозяйства Армении и оговаривает перечень необходимых мер для борьбы с проникновением данного заболевания.
Как заявил А.Ванян, данная программа станет своеобразным продолжением принятой 19 января 2006 года Национальной программы противодействия эпидемии птичьего гриппа высокой патогенности и осуществляемых в республике профилактических мер.
По заявлению начальника инспекции, в рамках осуществляемых в Армении профилактических мер осуществляется вакцинация против сезонного гриппа, а в международном аэропорту «Звартноц» созданы контрольные пункты для досмотра лиц, прибывающих из стран риска.
Первые случаи заболевания птичьим гриппом в мире были зарегистрированы в 2003 году. В июле 2005 года данное заболевание было зарегистрировано в России, в октябре – в Турции и Венгрии.
Согласно заявлениям Минздрава Армении, на сегодня в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом. --0—