Формирование цен на российский газ для Армении не приведет к серьезным отклонениям в двустороннем сотрудничестве. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
По его словам, сотрудничество Армении и России на данный момент можно охарактеризовать как стратегическое партнерство, которое базируется на совпадении интересов стран в вопросах безопасности и обороны.
Он подчеркнул, что если в основе взаимоотношений двух стран заложен принцип безопасности, то данные взаимоотношения можно считать стратегическими.
«Не следует торопиться с выводами, в том числе и в связи с повышением цен на топливо, тем более, что переговоры все еще продолжаются», - сказал В.Осканян.
Министр отметил, что после определения тарифа на газ Армении необходимо будет пересмотреть некоторые позиции в энергетическом секторе, чтобы суметь решить вопросы диверсификации энергетической системы во избежание в дальнейшем подобных потрясений.
«Надо правильно понимать смысл стратегического сотрудничества и взаимоотношений Армения-Россия, где в основе заложены задачи нашей безопасности, нашей физической защищенности», – сказал В.Осканян.
Как заявил ранее в интервью армянскому телеканалу “Кентрон” премьер-министр Армении Андраник Маркарян, с российской стороной достигнуто соглашение об отсрочке повышения цены на поставляемый в Армению российский газ до первого апреля.
При этом премьер подчеркнул необходимость конкретизации армяно-российских отношений.
«Необходимо конкретизировать, что мы понимаем под понятием стратегический партнер, и к каким сферам это относится», - заявил глава правительства. --0--