Президент Армении Роберт Кочарян провел сегодня рабочее совещание по вопросам эксплуатации природных месторождений. Как сообщили агентству “Новости-Армения” в пресс-службе президента РА, в совещании принимали участие Генеральный прокурор, начальники Полиции, Налоговой службы, министры территориального управления, торговли и экономического развития и экологии.
Р.Кочарян сообщил участникам совещания, что результаты проведенного исследования контрольной службой президента свидетельствуют о серьезных упущениях в данной сфере. Он отметил, что после проведенных в 2001 году исследований по эксплуатации рудников был зарегистрирован рост объемов и увеличение бюджетных поступлений в 7 раз.
Вместе с тем, президент подчеркнул, что зафиксированная на сегодня ситуация в этой сфере находится в таком запущенном состоянии, что даже эти подвижки нельзя назвать удовлетворительными. “Здесь очень слабый контроль и большая теневая составляющая”,- сказал Р. Кочарян.
Глава государства потребовал объяснений за сложившуюся ситуацию от ответственных за эту сферу лиц.
Он дал поручение в месячный срок представить механизмы регулирования и контроля над процессом эксплуатации природных месторождений, что обеспечит четкое разграничение обязанностей и ответственности между соответствующими ведомствами.--0--