410.04
4.03
388.59
+12
Погода в Ереване
Рус

Войну в Карабахе начал Азербайджан - экс-дипломат Госдепа США и сопредседатель ААА

15:13
11 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 11 апр - Новости-Армения. Вооруженные силы Нагорного Карабаха не инициировали наступление на позиции Азербайджана. Об этом говорится в опубликованной в Huffington Post статье бывшего высокопоставленного дипломата Госдепа США Дэвида Филлипса, который в настоящее время руководит программой миротворчества и защиты прав человека Колумбийского университета в Нью-Йорке, а также сопредседателя Армянской Ассамблеи Америки Вана Григоряна.

"Азербайджан нарушил режим прекращения огня 2-го апреля. Американские законы требуют применения санкций в отношении Азербайджана, если он осуществляет агрессивные действия. Режим президента Обамы должен применить 907-ю резолюцию "Акта о поддержке свободы" в отношении Азербайджана, введя экономические и дипломатические санкции в качестве наказания за военную агрессию", - отмечается в статье.

При этом авторы указывают на то, что Азербайджан не действовал в одиночку. "По свидетельствам очевидцев, в происходивших на границе с Ираном боях, были задействованы турецкие войска и бронетехника. Данные Chatham House и Фонда Карнегги свидетельствуют о том, что ВС Нагорного Карабаха не инициировали нападение на азербайджанские позиции", - отмечается в публикации.

Авторы пишут, что США и Россия должны активизировать свои посреднические усилия, а в переговорный процесс должна быть также включена Нагорно-Карабахская Республика.

Взяв за основу историю конфликта, а также принятые по сей день Конгрессом резолюции Филлипс и Григорян отмечают в своей статье, что Азербайджан утверждает, будто инициатором конфликта была Армения, однако данные Chatham House и Фонда Карнегги подтверждают, что ВС Нагорного Карабаха не наступали на позиции Азербайджана.

"Армяне с 1994 года и по сей день постоянно настаивают на внедрении инструментов по укреплению доверия и реализации международной наблюдательной миссии", - говорят они.

Указывая на катастрофическое состояние с правами человека в Азербайджане, а также на глубокий экономический спад в течение последнего года, авторы утверждают, что, развязав короткую войну, президент Ильхам Алиев хочет лишь усилить свои позиции внутри страны.

"США и Россия некоторым образом сотрудничали в Сирии. Они должны активизировать сотрудничество также в рамках Минской группы. Более конкретно - ОБСЕ должна выставить наблюдателей в Нагорном Карабахе для предотвращения новой агрессии в будущем. Армения выступает за это", - пишут соавторы.

Нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения. Минская группа должна возобновить начальный формат и включить избранных представителей Нагорного Карабаха, которые должны стать стороной переговоров.

"США не должны оставлять без внимания военную агрессию Азербайджана, особенно в преддверии 24-го апреля - дня поминовения жертв Геноцида армян", - резюмируют авторы статьи.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:53
27 Сентября 2023
Азербайджан осуществил этническую чистку значительной части населения Карабаха в условиях отсутствия жесткой реакции мира и неэффективности гарантий безопасности - МИД РА
МИД Армении подчеркивает императив осуждения применения силы в регионе и предотвращения очередного массового преступления
23:33
27 Сентября 2023
В Арцахе обнаружены останки 11 жертв азербайджанской агрессии, в том числе мирного жителя
В результате поисковых мероприятий, проведенных ГСЧС МВД Арцаха 27 сентября, обнаружено 11 останков погибших в результате агрессии Азербайджана
23:18
27 Сентября 2023
Азербайджан осуществляет политику этнической чистки в Карабахе: Мирзоян - главе МИД Канады
Этому необходимо дать четкую международную оценку, заявил глава МИД Армении
20:51
27 Сентября 2023
ВОЗ сделает все для оказания помощи беженцам из Арцаха - гендиректор
Гебрейесу подчеркнул, что беженцы находятся в уязвимом положении и что "все стороны должны защищать гражданских лиц", а "международное право должно соблюдаться"
20:34
27 Сентября 2023
Число прибывших в Армению арцахцев превысило 53 тыс. человек
По информации офиса вице-премьера Тиграна Хачатряна, в Армению из Арцаха были перевезены останки 129 человек
20:05
27 Сентября 2023
Нагорно-карабахский кризис заставляет Запад переосмыслить отношение к Азербайджану - The Guardian
Некоторые на Западе начинают переосмысливать свои отношения с Азербайджаном
19:19
27 Сентября 2023
349 раненых перевезены из Арцаха в Армению
По состоянию на 19:00 27 сентября из Нагорного Карабаха в Армению воздушным путем доставлено 112 пациентов
17:48
27 Сентября 2023
Каждый третий из насильственно перемещенных из Арцаха в Армению граждан - ребенок
Каждый третий из насильственно перемещенных из Арцаха в Армению людей - ребенок, сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян
14:36
27 Сентября 2023
Захарова выразила соболезнование семьям погибших в результате взрыва склада топлива в Арцахе
Ситуация в Нагорном Карабахе остается, мягко говоря непростой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
13:38
27 Сентября 2023
"Уничтожена одна из старейших христианских общин мира": CIS - о трагедии в Арцахе и угрозе Геноцида армян
Организация "Международная христианская солидарность" (CIS) бьет тревогу в связи с трагическими события в Арцахе.
13:29
27 Сентября 2023
Двое азербайджанских военных обстреляли монастырь Чаректар XIII века в Арцахe
Двое азербайджанских военных обстреляли монастырь Чаректар XIII века в Арцахе, сообщает Caucasus Heritage Watch в соцсети Х.
20:37
26 Сентября 2023
В Армению прибыло более 20 тысяч человек из Арцаха - пресс-секретарь премьера РА
По состоянию на 20։00 из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 20 270 насильственно перемещенных, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении