В Арцахе назвали дезинформацией сообщение Азербайджана о перевозке военной техники из Армении

21.04.2023, 18:34
Азербайджан представляет транспортировку гуманитарных грузов и внутренние перемещения как перевозку военной техники и боеприпасов, заявили в МВД Арцаха
В Арцахе назвали дезинформацией сообщение Азербайджана о перевозке военной техники из Армении
ЕРЕВАН, 21 апреля. Новости-Армения. Минобороны Азербайджана распространило 21 апреля очередную дезинформацию о том, что якобы из Армении в Арцах в сопровождении российских миротворцев переправлялась военная техника, сообщает МВД Арцаха.

Указанное перемещение является случаем внутренней перевозки грузов в гуманитарных целях, причем снятое в более ранний период. Более того, на опубликованном ими видео виден водовоз, на котором, безусловно, невозможно перевозит оружие.

Таким образом, Азербайджан, вводя в заблуждение международную общественность, представляет транспортировку гуманитарных грузов и внутренние перемещения как перевозку военной техники и боеприпасов. С другой стороны, практически ежедневно нарушая режим прекращения огня, азербайджанские вооруженные силы открывают огонь даже в направлении мирного населения Арцаха, останавливая сельскохозяйственные работы.

МВД в очередной раз информирует, что единственная межгосударственная дорога из Армении в Арцах закрыта Азербайджаном с 12 декабря 2022 года. Российские миротворцы и Международный комитет Красного Креста осуществляют очень ограниченное перемещение людей и грузов по этой дороге, исключительно в гуманитарных целях.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. -0-