450.73
4.31
429.14
+13
Погода в Ереване
Рус

Уорлик сообщил о готовности лидеров Армении и Азербайджана к встрече до конца года

12:59
29 Октября 2015

ЕРЕВАН, 29 окт - Новости-Армения. Президенты Армении и Азербайджана готовы к очередному раунду переговоров по карабахскому урегулированию, сообщил журналистам сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

«В рамках визита в регион мы провели встречи с президентами Армении и Азербайджана. Они оба поделились мнением о готовности встретиться до конца года. Мы работаем над деталями этой встречи», — сказал Уорлик, передает Интерфакс.

«Президенты должны говорить друг с другом для нахождения путей урегулирования конфликта. Естественно, президенты также должны обсудить случаи нарушения режима прекращения огня, так как этот вопрос является важным», — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что сегодняшняя ситуация в зоне конфликта в корне отличается от той, которая была два года назад, когда он стал посредником.

«Впервые мы становимся свидетелями использования тяжелой артиллерии на линии фронта и на международно-признанных границах, в результате чего мы также становимся свидетелями гибели мирных граждан», — сказал сопредседатель.

Он полагает, что в данный момент существует большая вероятность роста напряженности, «и если не будет подробного отчета об использовании подобного вооружения, то есть вероятность нанесения большего урона».

«Поэтому мы подчеркиваем важность обсуждения президентами обострения ситуации. Правда, это уже является важным вопросом на повестке президентов, но мы думаем, что главы государств также должны обсудить шаги, которые должны предпринять Армения и Азербайджан, должны рассмотреть вопросы создания доверия и безопасности между народами», — сказал Уорлик.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:24
04 Октября 2023
Пашинян: «Мы снизили планку» по Арцаху
Снижение планки было согласовано с партнерами в Карабахе, заявил премьер-министра Армении Никол Пашинян
16:25
04 Октября 2023
В Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Арцаха
За последние несколько часов эта цифра увеличилась на 7
15:53
04 Октября 2023
Глава Сената Франции назвал этнической чисткой агрессию Азербайджана против народа Арцаха и призвал поддержать армян
Должна ли эта страна быть принесена в жертву на алтарь энергетического соглашения с Азербайджаном, спросил Ларше
10:27
04 Октября 2023
Артак Бегларян назвал политзаключенными арестованных Азербайджаном политических и военных деятелей Арцаха
Экс-госминистр Арцаха: «Наплевать на ваши гарантии прав и безопасности народа Арцаха!»
20:20
03 Октября 2023
У президента Арцаха нет никаких полномочий по роспуску республики - эксперт
Система управления Арцаха, пусть хотя бы в виде правительства в изгнании, должно существовать и действовать с территории Армении
18:48
03 Октября 2023
Эксперт призвал отказаться от термина "насильственно перемещенные" по отношению к гражданам Арцаха
Если бы граждане продолжили оставаться в своих домах, то не было бы никаких гарантий, что они не подверглись бы геноциду, сказал Марукян
15:31
03 Октября 2023
Армяне из Арцаха ушли не добровольно - посол Финляндии
Посол Финляндии в странах Южного Кавказа Кирсти Наринен заявила, что армяне ушли из Арцаха не добровольно.
12:24
03 Октября 2023
Из Арцаха в Армению прибыли 100 617 насильственно перемещеных лиц
91 918 человек уже зарегистрировались для получения социальной помощи
10:12
03 Октября 2023
Италия выделила 4 млн. евро в помощь армянам Арцаха в Армении
В Риме ранее сообщили, что Ереван обратился за соответствующей помощью в Еврокомиссию
23:27
02 Октября 2023
Армения предпринимает шаги по защите армян, если те останутся в Карабахе - представитель по правовым вопросам
Азербайджанцы не имеют права использовать жилье и имущество армян, заявил Киракосян
22:17
02 Октября 2023
Глава МИД Армении представил представителям дипмиссий последствия армянофобской политики Азербайджана в отношении Арцаха: миссия ООН опоздала
На данный момент единственным результатом миссии ООН может стать фиксирование этнической чистки армянского населения Нагорного Карабаха
21:38
02 Октября 2023
Бесплатное предоставление банковских карт и необходимые документы: зампред ЦБ РА - о получении арцахцами пособия в 100 тысяч драмов
Не имеющие карт вынужденно перемещенные из Арцаха могут бесплатно получить их в банках Армении