425.62
4.27
394.46
+5
Погода в Ереване
Рус

Россия выступает за дипломатическое разрешение нагорно-карабахского конфликта - Концепция внешней политики РФ

23:58
01 Декабря 2016

ЕРЕВАН, 1 декабря. Новости-Армения. Россия активно выступает за политико-дипломатическое разрешение конфликтов на постсоветском пространстве, в частности, способствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ и на основе принципов, изложенных в совместных заявлениях президентов РФ, США и Франции, сделанных в 2009-2013 гг, говорится в новой концепции внешней политики России.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции внешней политики России. Предыдущая версия концепции, принятая в феврале 2013 года, признана утратившей силу. В ней высшим приоритетом было названо обеспечение защищенности личности, общества и государства.

Как и в документе трехлетней давности, в новой концепции приоритетным названо развитие сотрудничества со странами СНГ. Также Россия считает ключевой задачей углубление и расширение интеграции в рамках ЕАЭС в целях стабильного развития и повышения жизненного уровня населения стран организации. Причем в документе отмечается, что ЕАЭС способен сыграть важную роль гармонизации интеграционных процессов в европейском и евразийском регионах.

Из стран СНГ в документе отдельно упомянуты Украина, Молдавия и Грузия.

«Россия приложит необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта», говорится в документе. В 2013 году Украина была названа приоритетным партнером в СНГ.

В документе зафиксировано, что Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона. При этом Россия также продолжит содействовать становлению Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств.

Территориальную целостность и нейтральный статус Молдавии Москва поддерживает, но при определении особого статуса Приднестровья, указано в документе.

Находки археологов свидетельствуют о проживании армян в Арцахе с древнейших времен

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.–0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".
16:12
28 Марта 2024
Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось подписать навязанный Баку документ о роспуске Арцаха
Президент Арцаха Самвел Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось осенью 2023 года подписать поступивший из Баку документ о роспуске республики.

15:44
28 Марта 2024
ПА Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь арцахским детям - депутат
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь для удовлетворения потребностей несовершеннолетних арцахцев.
12:27
28 Марта 2024
В Армении расширили и продлили программу предоставления беженцам из Арцаха 50 тысяч драмов в месяц
Министр труда и по социальным вопросам Нарек  Мкртчян сообщил, что программа будет продлена до декабря 2024 года
19:32
26 Марта 2024
Посол Франции в Армении заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение на родину
Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение
16:28
25 Марта 2024
За получением гражданства Армении обратилось порядка 1500 беженцев из Арцаха - глава МВД
На данный момент свидетельство о временной защите получило 76 339 человек, поставлены на учет 79 682 человека, сообщил Казарян
12:41
13 Марта 2024
В британском парламенте обсудят помощь насильственно перемещенным арцахцам
На следующей неделе, 19 марта в Палате общин Великобритании пройдут дебаты по вопросу международной поддержки армянских беженцев из Арцаха
17:19
12 Марта 2024
В Ереване планируется митинг по вопросам проблем беженцев из Арцаха - Бегларян
Мэру Еревана было отправлено уведомление о том, что в 15:30 20 марта на Площади Свободы в Ереване состоится митинг, заявил экс-госминистр Арцаха
12:02
06 Марта 2024
Пытки арцахцев и осквернение тел погибших: Омбудсмен Армении представила генсеку Совета Европы шокирующие подробности
Анаит Манасян на встрече с Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге рассказала о ситуации с защитой прав насильственно перемещенных из Арцаха граждан
18:07
05 Марта 2024
Вынужденные переселенцы из Арцаха провели в Ереване акцию, требуя решить вопрос жилья
Вынужденные переселенцы из Арцаха во вторник организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении с требованием решить жилищный вопрос.
21:41
04 Марта 2024
Двойной удар: замдиректора Le Figaro - об уничтожении азербайджанцами здания парламента Арцаха
Методичное уничтожение всех следов армянства в Арцахе, армянской земле на протяжении 2500 лет, продолжается, заявил Бюиссон
14:51
04 Марта 2024
Свыше половины респондентов считают недостаточными действия правительства Армении для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане
44,4% опрошенных жителей Армении считают, что правительство предпринимает недостаточно мер для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане, следует из проведенного Gallup International опроса