414.49
4.78
386.98
+26
Погода в Ереване
Рус

Признание независимости Карабаха де-юре лишь вопрос времени – вице-спикер парламента

19:31
15 Марта 2016

ЕРЕВАН, 15 мар - Новости-Армения. Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики де-юре лишь вопрос времени, сказал во вторник заместитель председателя Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов. 

"Отсутствие прогресса в вопросе карабахского урегулирования связано исключительно с деструктивной, а в некоторых случаях даже преступной позицией Азербайджана", - сказал Шармазанов.

Он напомнил, что именно Азербайджан отказался отвести снайперов с линии соприкосновения и принять два из трех основных принципов урегулирования – право народа Карабаха на самоопределение и мирное урегулирование конфликта. 

Кроме того, по его словам, Баку постоянно старается включить в игру Турцию, "реструктуризировав" состав Минской группы ОБСЕ.   

При этом Шармазанов подчеркнул, что Армения и Карабах являются сторонниками исключительно мирного урегулирования. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:25
01 Июня 2023
Президент Арцаха дал поручения по противодействию рискам безопасности
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел 1 июня расширенное рабочее совещание в правительстве
11:31
01 Июня 2023
Арцах в составе Азербайджана - cмертный приговор: лидеры армянских церквей США предупредили Байдена
Духовные лидеры Армянской Апостольской, Католической и Евангелистской церквей Америки направили президенту США Джо Байдену письмо с предупреждением, что нахождение в составе Азербайджана будет смертным приговором Арцаха
20:13
31 Мая 2023
В Арцахе разочарованы заявлением Госдепа: как можно найти позитив в шантаже Алиева?
Основной посыл высказываний Алиева сводился к отказу Азербайджана от равноправного диалога с демократически избранными властями Республики Арцах и к стремлению силой навязать народу Арцаха свою власть, говорится в заявлении МИД
10:38
31 Мая 2023
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза РА
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
20:53
30 Мая 2023
Рубен Варданян обвинил Азербайджан в подготовке к военной эскалации: мир должен увидеть эту провокацию
Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии Обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил Рубен Варданян
20:14
30 Мая 2023
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО»
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
13:16
30 Мая 2023
Азербайджанские ВС обстреляли позиции Арцаха из минометов
30 мая ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия и минометов нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения
11:47
30 Мая 2023
А будет ли реакция? Симонян - о сносе Азербайджаном мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Бердзоре
Интересно, будет ли реакция на снос памятника, будут ли репортажи или ток-шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы, задался вопросом Симонян
11:23
30 Мая 2023
Власти Азербайджана стремятся получить лицензию на безнаказанное осуществление своих преступных планов - заявление МИД Арцаха
Утверждения Азербайджана о якобы готовности обеспечить права и безопасность армян Арцаха являются ложным нарративом и дымовой завесой, за которыми скрывается истинное намерение Баку - осуществить этническую чистку в Арцахе
11:05
30 Мая 2023
Минобороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
Министерство обороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
20:29
29 Мая 2023
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию Азербайджана о строительстве фортификационных сооружений
Министерство обороны Арцаха опровергло вторую дезинформацию Азербайджана за день