422.58
4.25
391.97
+10
Погода в Ереване
Рус

Президент Арутюнян назвал этапы борьбы против политики Азербайджана «нет армян в Арцахе, нет проблем»

17:02
23 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 23 февраля. Новости-Армения. Народ Арцаха готов к борьбе и трудностям, ясно осознает цели азербайджанского геноцида и свои красные линии, и готов их защищать, заявил президент Арцаха Араик Арутюнян на заседании правительства в четверг.

Говоря о возникающих у людей вопросах о целях, средствах, сроках, красных линиях, рисках и других сопутствующих вопросах борьбы, он отметил, что в контексте краткосрочных и долгосрочных целей Азербайджана блокады Арцаха, очевидно, что подобными действиями Азербайджан преследует цель этнической чистки народа Арцаха, исходя из логики «нет армян в Арцахе, нет проблем».

«А в более среднесрочной и краткосрочной перспективе они нацелены на то, чтобы добиться от Арцаха и Армении новых жизненно важных уступок, разрушить суверенитет и экономику Арцаха, увеличить нашу зависимость от них, стимулировать эмиграцию психологическим терроризмом и так далее».

В этой связи он подчеркнул, что стратегической целью борьбы является сохранение и укрепление армянского, независимого и безопасного Арцаха, а главной целью данного этапа является решительное сопротивление азербайджанским провокациям, чтобы не допустить успеха политики этнических чисток.

Ситуация, сложившаяся в 2020 году в результате незаконного применения силы, не может и не должна быть признана отправной точкой для всеобъемлющего урегулирования конфликта. Статус Республики Арцах по-прежнему нуждается в международном признании на основе уважения права народа Арцаха на самоопределение.

«Главное средство борьбы – решительно жить в Арцахе, не поддаваясь на различные провокации психологического давления. Второе – нерушимая защита жизненных интересов и красных линий, не допускающая их необратимого нарушения. А третье – усиление действенного международного давления на Азербайджан, где не менее важна роль Республики Армения и Диаспоры. До сих пор мы возлагали большие надежды на международное давление, но практических шагов, кроме добрых, а порой и резких заявлений, мы не видели».

Тем не менее, по его словам, Арцах продолжит усилия также и на международном правовом фронте, приветствовав в этой связи вчерашнее решение Международного Суда ООН с требованием открыть дорогу, «которое, однако, может дать большие результаты только при наличии твердой политической воли и практических шагов влиятельных акторов международного сообщества».

Для достижения стратегической цели этой борьбы народу Арцаха предстоит пройти долгий путь, учитывая сложность конфликта, антиармянскую политику Азербайджана, нестабильность региональной геополитической обстановки и внутренние уязвимости.

«А в этих блокадных условиях наша борьба уже дала довольно превентивные результаты, и есть определенные положительные тенденции к тому, что эта кризисная ситуация может существенно смягчиться в ближайшие дни, причем без нарушения или ущерба нашим жизненным интересам и красным линиям. Однако перед нами стоит задача обеспечить определенную стабильную и предсказуемую среду в ближайшие месяцы (может быть, даже год или два), пока крайне хрупкий мировой порядок не стабилизировался, и мы не смогли значительно повысить уровень нашей внутренней устойчивости. И в течение всего этого времени от нас требуется особая бдительность, гибкость, дальновидность и стратегическое терпение».

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".
16:12
28 Марта 2024
Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось подписать навязанный Баку документ о роспуске Арцаха
Президент Арцаха Самвел Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось осенью 2023 года подписать поступивший из Баку документ о роспуске республики.

15:44
28 Марта 2024
ПА Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь арцахским детям - депутат
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь для удовлетворения потребностей несовершеннолетних арцахцев.
12:27
28 Марта 2024
В Армении расширили и продлили программу предоставления беженцам из Арцаха 50 тысяч драмов в месяц
Министр труда и по социальным вопросам Нарек  Мкртчян сообщил, что программа будет продлена до декабря 2024 года
19:32
26 Марта 2024
Посол Франции в Армении заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение на родину
Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение
16:28
25 Марта 2024
За получением гражданства Армении обратилось порядка 1500 беженцев из Арцаха - глава МВД
На данный момент свидетельство о временной защите получило 76 339 человек, поставлены на учет 79 682 человека, сообщил Казарян
12:41
13 Марта 2024
В британском парламенте обсудят помощь насильственно перемещенным арцахцам
На следующей неделе, 19 марта в Палате общин Великобритании пройдут дебаты по вопросу международной поддержки армянских беженцев из Арцаха
17:19
12 Марта 2024
В Ереване планируется митинг по вопросам проблем беженцев из Арцаха - Бегларян
Мэру Еревана было отправлено уведомление о том, что в 15:30 20 марта на Площади Свободы в Ереване состоится митинг, заявил экс-госминистр Арцаха
12:02
06 Марта 2024
Пытки арцахцев и осквернение тел погибших: Омбудсмен Армении представила генсеку Совета Европы шокирующие подробности
Анаит Манасян на встрече с Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге рассказала о ситуации с защитой прав насильственно перемещенных из Арцаха граждан
18:07
05 Марта 2024
Вынужденные переселенцы из Арцаха провели в Ереване акцию, требуя решить вопрос жилья
Вынужденные переселенцы из Арцаха во вторник организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении с требованием решить жилищный вопрос.
21:41
04 Марта 2024
Двойной удар: замдиректора Le Figaro - об уничтожении азербайджанцами здания парламента Арцаха
Методичное уничтожение всех следов армянства в Арцахе, армянской земле на протяжении 2500 лет, продолжается, заявил Бюиссон
14:51
04 Марта 2024
Свыше половины респондентов считают недостаточными действия правительства Армении для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане
44,4% опрошенных жителей Армении считают, что правительство предпринимает недостаточно мер для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане, следует из проведенного Gallup International опроса