421.76
4.23
395.76
+19
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: Возможность избежать войны в Арцахе была – сдача 7 районов в обмен на отсутствие статуса Арцаха

13:53
10 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 10 ноября. Новости-Армения. Возможность избежать войны в Арцахе была, нужно было сдать 7 районов в обмен на отсутствие статуса Арцаха, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе видеообращения к гражданам на своей странице в Facebook.

«Почему не заключили перемирие 27 сентября на тех же условиях? По той простой причине, что условия прекращения огня оставались теми же. Если бы мы его попросили, оно могло быть принято только на условии сдачи 7 известных районов, а мы не могли пойти на такой шаг, поскольку верили, что Армия обороны Арцаха и армянский народ смогут сделать так, чтобы не было необходимости в нашей заинтересованности в перемирии, а мы могли принудить к перемирию, чего не произошло, в том числе, по указанным причинам», - сказал Пашинян.

По его словам, невозможно было и подумать, что сдать территории является правильным путем для достижения прекращения огня.

Причем, по его словам, в переговорном процессе данная ситуация настолько долго тянулась, поскольку ясно было одно – в начатых с 1994 года переговорах было ясно одно, что 7 районов должны быть сданы Азербайджану.

«Это единственная и четкая формулировка переговоров, которая с 1994 года постоянно присутствовала на всех переговорах. Ничего остального не было определенного – было положение о конкретизации статуса Карабаха и переговоры продолжались 25 лет, но что это означает?», - сказал Пашинян.

Он отметил, что Азербайджан настаивал, что поскольку есть право на самоопределение и территориальная целостность, значит все должно проводиться в рамках территориальной целостности.

При этом, по словам премьера, армянская сторона была не согласна, но этот момент постоянно был поводом для разночтений и комментариев.

«За 25 лет переговоров мы не смогли конкретизировать право наций на самоопределение или статус Карабаха. В это время Азербайджан накапливая финансовые и военные возможности изначально вытеснил Карабах из переговоров, после чего вытеснил вопрос статуса Арцаха вне состава Азербайджана и, по сути, переговоры шли об одном – необходимо вернуть территории Азербайджану. Все документы, которые были на столе переговоров, начинались с того, что цели переговоров – возврат 7 территорий Азербайджану, после чего только конкретизация статуса. То есть первым пунктом шло возврат территорий, и мы постоянно основывались на эту базу, при том, что статус и право на самоопределение стало очень непонятным. Единственное, что не оспаривалось, и было предметным – возврат территорий», - сказал Пашинян.

Он отметил, что получил переговоры в наследство на этой точке, когда этот пункт уже 25 лет находился в приоритете переговорного процесса, и, постоянно избегая, варьируя, какими-то способами армянская сторона оттягивала этот вопрос.

«Но это можно тянуть 1, 5 или 20 лет, но в конце концов приходит момент, когда формируется ситуация, когда международное сообщество имеет консенсус, что поскольку вопрос определения статуса Арцаха очень сложный вопрос, а на столе переговоров есть конкретный вопрос – передача территорий, то сначала надо его решить, после чего переходить к следующим вопросам», - сказал Пашинян.

Он отметил, что в мае 2018 года (момент его прихода к власти – ред.) это был консенсус со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и уже до того, даже в 2016 году уже была крайняя необходимость его осуществить, и Апрельская война была остановлена именно на этом условии, и более никто не хотел давать возможности затягивать процесс.

«Перед войной мы пытались изменить переговорную логику, пытались не сдаваться и сделать все возможное, чтобы вопрос права народа на самоопределение или конкретизация статуса достиг определенности, как и вопрос сдачи территорий. И эта борьба в конце концов привела к войне», - сказал Пашинян.

Он отметил, что естественно знал о возможности начала войны он готовился к войне против Азербайджана.

«Июль 2018 года показал, что армянские вооруженные силы готовы к войне против Азербайджана и Баку сам увидел, что со своими вооруженными силами он не может достичь успеха в войне и поэтому произошло то, о чем неоднократно говорилось - Турция вовлекла наемников и сама включившись в военные действия, по сути создала ситуацию, когда армянская армия борется сразу с тремя силами», - сказал Пашинян.

Он отметил, что армянская армия боролась геройски, самоотверженно, продемонстрировала неописуемые примеры геройства.

«Однако мы достигли точки, когда армия, по сути, поставила вопрос перед политическим руководством, что проблему надо решить оперативно, вопрос также поставило руководство Арцаха, отметив, что в противном случае последствия будут более тяжелыми, и в такой тяжелой ситуации было принято решение, которое принято», - сказал Пашинян.

Он отметил, что вопросов по данной теме много и он будет поэтапно на них отвечать.

О второй арцахской войне

С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1110 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

9 ноября президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В соответствии с пунктами документа, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией, развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется, в том числе, при содействии органов Погранслужбы России. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:50
11 Апреля 2024
Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину (ВИДЕО)
Арман Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину под международные гарантии
14:46
10 Апреля 2024
Пашинян обвинил "представителей бывшей элиты Карабаха" в попытке захватить власть в Армении
Группа лиц, состоящая из представителей бывшей элиты Нагорного Карабаха, надеялась взять власть в Армении, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
13:36
10 Апреля 2024
У властей Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они на это не пошли – Пашинян
У властей Нагорного Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они не пошли на это, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян.
10:54
10 Апреля 2024
Преступления Азербайджаном против армян Арцаха и нарушения решений МУС собраны в цифровом каталоге CFTJ
Международная организация “Центр истины и справедливости” (CFTJ) составила "Всеобьемлющий цифровой архив нарушений со стороны Азербайджана" в период с 2022 до 2024 гг.
21:53
06 Апреля 2024
ЕС обращается к Баку с просьбой предоставить переселенцам из Арцаха гарантии безопасного возвращения - Стано
Вопрос о праве вынужденных переселенцев из Арцаха вернуться без какой-либо угрозы все еще находится на рассмотрении ЕС
17:56
05 Апреля 2024
Сенаторы США призвали администрацию Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных в Азербайджане
Группа сенаторов США призвала администрацию президента Джо Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.
16:40
05 Апреля 2024
США продолжат оказывать поддержку беженцам из Арцаха - Блинкен
США продолжат оказывать поддержку 100 000 этнических армян, перемещенных из Нагорного Карабаха, заявил госсекретарь США Этнони Блинкен
15:35
05 Апреля 2024
Премьер Армении - на встрече в Брюсселе: наши коллективные усилия должны быть направлены на обеспечение достойной жизни беженцев из Карабаха
Социально-экономическая инклюзия более 100 тысяч насильственного перемещенных из Нагорного Карабаха армян, сказал Пашинян
14:22
05 Апреля 2024
Глава Минобразования Армении обсудила в ЮНЕСКО вопросы защиты армянского наследия в Арцахе
Был обсужден ряд вопросов, в том числе относительно историко-культурного наследия, защиты нематериального наследия, стимулирования культурного разнообразия
13:33
05 Апреля 2024
Изгнание армянского христианского народа из Нагорного Карабаха не должно быть забыто - депутат Европарламента
Европа может и должна нанести удар, заявил депутат Европарламента от Италии Массимо Салини
13:58
02 Апреля 2024
Власти Армении оказывают давление на членов организации "Союз Арцах" - Артак Бегларян
На активных членов общественной организации "Союз Арцаха" оказывается давление со стороны госорганов и властей Армении, заявил глава организации, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".