420.75
4.19
394.07
+25
Погода в Ереване
Рус

Пашинян поделился своим видением переговоров по карабахскому конфликту (ВИДЕО)

17:50
23 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 23 декабря. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян назвал ключевые моменты переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, скромные достижения за 2019 год, а также поделился своем видением решения конфликта на будущий год.

Выступая в понедельник на совместном заседании Совбезов РА и Арцаха в Ереване, Пашинян заявил, что сотрудничество и диалог между государственными органами Армении и Арцаха носит скоординированный характер и направлен на обеспечение всесторонней безопасности армянского народа в регионе.

Участие Арцаха в переговорах

В данном контексте он назвал необходимым обеспечение полноценного участия Арцаха в качестве главной стороны переговоров по урегулированию конфликта и перечислил сделанные в этом направлении шаги. В частности, Пашинян указал на становление равноправного характера отношений между Ереваном и Степанакертом после прошедшей в Армении революции.

"Изменилась культура принятия решений, и изменилась роль людей и общества, влияющих на эти решения не только в Армении, но и в Арцахе. Очевидно, что никакого существенного прогресса в арцахской проблеме невозможно достичь без доверия со стороны населения. С этой точки зрения мнение людей, живущих в зоне конфликта, более чем необходимо, так как они будут непосредственными бенефициарами и несут на себе риски от любого варианта мирного урегулирования", - отметил он.

Как заявил Пашинян, новые реалии указывают на роль народа Арцаха и избранных им властей в процессе мирного урегулирования. С этой точки зрения он подчеркнул важность предстоящих в марте 2020 года выборов в Арцахе, заметив, что все основные документы по урегулированию конфликта либо содержат ссылку на участие представителей властей Арцаха, либо были одобрены избранными представителями Степанакерта.

"Выборы в Арцахе основаны на международном мандате, и поэтому любые заявления, каким-либо образом критикующие эти выборы, подрывают мирный процесс", – сказал он, выразив уверенность, что
новоизбранные власти Арцаха будут принимать конструктивное участие в мирном процессе.

При этом Пашинян подчеркнул, что Армения будет продолжать выступать гарантом всесторонней безопасности Арцаха.

Скромные достижения

Пашинян назвал скромными достижения в переговорном процессе по карабахскому урегулированию в уходящем году, выделив две важных договоренности, касающиеся создания благоприятных для мирного урегулирования условий и подготовки населения к миру.

"Несмотря на периодические нарушения режима прекращения огня, в целом, удалось избежать военной эскалации и сохранить ситуацию под контролем для всех сторон. Однако нарушения прекращения огня продолжают приводить к человеческим жертвам, ставить под угрозу гражданское население в зоне конфликта и подрывать мирный процесс", - сказал он.

В сложившейся ситуации Пашинян отметил необходимость последовательно осуществлять договоренности о прекращении огня, в том числе путем наращивания полномочий Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ.

"Не менее важны программы по примирению народов, в рамках которых проводился обмен журналистами. В отличие от других контактов между людьми, этот обмен был проведен не по схеме той или иной третьей стороны, а через государственные органы сторон конфликта, которые смогли координировать и выполнить общую задачу через Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ", сказал он, напомнив, что неоднократно указывал на необходимость достижения решения, приемлемого для народов Арцаха, Армении и Азербайджана.

О приемственности Мадридских принципов

Как отметил Пашинян, в течение 2019 года со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Азербайджана были озвучены два разных толкования трех Мадридских принципов и 6 элементов, выдвинутых в качестве основы для переговорного процесса.

"Вопрос статуса Арцаха имеет для нас первостепенное значение. Позволяют ли предлагаемые Арцаху принципы и элементы сохранять и развивать свой статус за пределами суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, или эти принципы и элементы предназначены для ограничения права народа Арцаха на самоопределение, как настаивает Азербайджан? Различия в толкованиях сопредседателей Минской группы и Азербайджана дают основания для оптимизма в отношении предлагаемой переговорной основы", - сказал он.

По его словам, если Азербайджан попытается сделать осуществление права на самоопределение или неприменение силы относительным, то в конечном итоге становится относительным и третий принцип, сохраняя сегодняшнюю ситуацию. Он подчеркнул, что безопасность армянского народа как в Армении, так и в Арцахе требует предсказуемой обстановки и сценария разрешения конфликта.

"Подход к урегулированию конфликта для удовлетворения максимальных требований и потребностей лишь одной из сторон является тупиковым. Именно из-за него в течение последних 25 лет конфликт не удалось решить, несмотря на усилия армянской стороны и сопредседателей", - отметил премьер.

Как сказал глава армянского правительства, целью предметных обсуждений должно быть прежде всего установление согласованных принципов разрешения конфликта не только в названиях принципов, но и в их содержании.

"Но я также хотел бы отметить, что возвращение к статусу 1986-87 гг. или его любой модификации в качестве попытки представить решение конфликта неуместно и не вытекает из сути и содержания конфликта", - подчеркнул он.

О необходимости мирного урегулирования

Пашинян подчеркнул, что у карабахского конфликта нет военного решения, а все подобные шаги будут иметь катастрофические последствия для Азербайджана.

"Я уже неоднократно говорил, что за последние полтора года мы приобрели оружие и боеприпасы в беспрецедентном количестве, осуществили и осуществляем реформы в Вооруженных силах... Это повышает боеготовность нашей армии", - добавил он.

При этом премьер отметил, что все эти мероприятия проводятся не с целью войны, а для мира, чтобы пресечь все попытки говорить с Арменией, Арцахом и армянским народом языком силы.

"И в этом отношении Армения не только является гарантом безопасности Арцаха, но и должна сыграть более важную роль как гарант мира в регионе", заключил он.


О карабахском урегулировании

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:10
18 Апреля 2024
Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион при обеспечении их прав и безопасности - Захарова
По ее словам, Россия со своей стороны готова всячески содействовать этому процессу
15:34
18 Апреля 2024
Захарова воздержалась комментировать вывод российских миротворцев из Арцаха
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова воздержалась комментировать сообщение о выводе Российского миротворческого контингенга из Нагорного Карабаха
15:19
18 Апреля 2024
Россия как честный посредник, друг и сосед, сделала все возможное для урегулирования карабахского конфликта - Захарова
Россия как честный посредник, друг и сосед, сделала все возможное для урегулирования конфликта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
17:29
17 Апреля 2024
Азербайджан планирует «сводить на нет следы пребывания армян» в Карабахе: Затулин - о выводе российских миротворцев
Азербайджан планирует «сводить на нет следы пребывания армян» в Карабахе, поэтому нахождение там российских миротворцев стало бы поводом для конфликта для обеих сторон, заявил Затулин
14:29
17 Апреля 2024
Россия выводит миротворцев из Арцаха
Вывод российских миротворцев из Карабаха начался, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
17:39
16 Апреля 2024
Азербайджан 30 лет отказывался признать самоопределение армян Карабаха – французский эксперт
Профессор Пьер д'Аржан подчеркнул, что этот конфликт был и остается этнически мотивированным и дискриминационным
12:50
11 Апреля 2024
Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину (ВИДЕО)
Арман Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину под международные гарантии
14:46
10 Апреля 2024
Пашинян обвинил "представителей бывшей элиты Карабаха" в попытке захватить власть в Армении
Группа лиц, состоящая из представителей бывшей элиты Нагорного Карабаха, надеялась взять власть в Армении, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
13:36
10 Апреля 2024
У властей Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они на это не пошли – Пашинян
У властей Нагорного Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они не пошли на это, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян.
10:54
10 Апреля 2024
Преступления Азербайджаном против армян Арцаха и нарушения решений МУС собраны в цифровом каталоге CFTJ
Международная организация “Центр истины и справедливости” (CFTJ) составила "Всеобьемлющий цифровой архив нарушений со стороны Азербайджана" в период с 2022 до 2024 гг.
21:53
06 Апреля 2024
ЕС обращается к Баку с просьбой предоставить переселенцам из Арцаха гарантии безопасного возвращения - Стано
Вопрос о праве вынужденных переселенцев из Арцаха вернуться без какой-либо угрозы все еще находится на рассмотрении ЕС
17:56
05 Апреля 2024
Сенаторы США призвали администрацию Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных в Азербайджане
Группа сенаторов США призвала администрацию президента Джо Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.