437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

«Мы – в ответе»: Пашинян – о том, как можно было избежать войны в Арцахе и о падении Шуши (ВИДЕО)

12:05
16 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 16 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн-пресс-конференции в понедельник затронул тему падения Шуши и причин этого.

«Одна из главных дезинформаций связана с Шуши: много говорится о том, что Шуши просто был сдан. Сегодня я прочитал запись президента Арцаха Араика Арутюняна, где он говорит, что в Шуши найдены около 150 тел наших солдат. Если Шуши был сдан, эти солдаты по чьему приказу воевали или для чего воевали?», - заявил Пашинян.

Отметив, что с политических площадок звучат заявления о том, что есть конкретные данные и люди, которые готовы свидетельствовать о том, что в связи с Шуши было принято заговорщицкое решение, Пашинян сообщил, что правоохранительные органы пригласили автора этого заявления.

«Я знаю, что они пытались получить конкретные данные о том, кто заговорщики, о каком заговоре идет речь и как это произошло. И насколько я в курсе, автор этого заявления избежал давать конкретные ответы. Отсюда можно сделать вывод: если есть предательство, и кто-то заявляет, что имеет конкретную информацию о предательстве, а потом правоохранительным органам, по сути, отказывается дать ее, это означает участие в предательстве. Если кто-то говорит, что он не доверяет правоохранительным органам, и поэтому не говорит – пусть заявит публично – кто сделал это заявление, и что произошло на самом деле», - сказал он.

По словам главы правительства, на самом деле произошло то, что бы официально объявлено.

«К сожалению, произошло проникновение диверсионных групп в город и мы, к сожалению потеряли город», - сказал он.

Пашинян отметил также, что в одном из своих интервью, данных во время войны, он говорил об одной тонкости: каждый раз, когда какой-либо вариант взаимных уступок был приемлем для армянских сторон, этот вариант в тот же миг становился неприемлемым для Азербайджана.

«Очень важно понимать, могли ли мы избежать войны? Да, могли, если бы согласились вернуть Азербайджану 7 районов, включая Шуши. Да, могли, но была ли это та политика, которую мы хотели вести? Нет, это не та политика. И Армия обороны Арцаха, правительство Армении и наши ВС решили принять этот вызов, который был брошен Армении. К сожалению, это не привело к тем результатам, которые мы все хотели бы. Но и по той причине, что разговоры о неизбежности поражения с первого же дня присутствовали на передовой», - сказал он.

По словам премьера, сегодня политические деятели, которые с первого дня боевых действий призывали сдать территории ценой прекращения войны, сегодня за это же обвиняют правительство Армении в предательстве.

«И теперь контентной разницы в «раньше» и «поздно» нет. Условие сдачи Шуши было выдвинуто если не вначале, то на начальном этапе. И почему мы – власти Арцаха, Армия обороны – пошли по этому пути? Пока была возможность, пусть теоретическая, защитить это все, Армия обороны, Генштаб ВС Армении решили дать бой до конца, и они вели героический бой до последней секунды. Но, к сожалению, мы не смогли решить эту проблему. Мы за это в ответе? Да, мы, потому что за последние 2,5 года не смогли восполнить то, что десятки лет не было сделано. Да, мы в ответе за это», - резюмировал Пашинян.

О второй арцахской войне

С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 2300 армянских военнослужащих, несколько тысяч человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В частности, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджану возвращается ряд районов, в том числе, город Шуши, а также Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:01
22 Февраля 2024
Антикоррупционный комитет Армении расследует сообщения о финансовых преступлениях чиновников Арцаха
Для нас очень важно получить ответы на эти вопросы, и если есть виновные, то они должны быть наказаны, сказал президент Арцаха
13:46
22 Февраля 2024
Делается попытка закрыть вопрос Арцаха - Шахраманян
Пока этот вопрос не получит справедливого решения, у нас всегда будет эта открытая рана, которая будет кровоточить, заявил президент Арцаха
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.