ЕРЕВАН, 14 ноября. Новости-Армения. Экс-министр обороны Арцаха, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян заявил, что лидер партии «Родина», экс-глава СНБ Армении Артур Ванецян стоял на вверенной ему боевой позиции в Арцахе от начала и до конца.
Лидер партии «Родина», экс-глава СНБ Армении Артур Ванецян заявил на днях в интервью ресурсу «168 жам» (168 часов), что на вопрос о том, дезертировал ли он на войне в Арцахе даст ответ командование Армии обороны Арцаха и начальник ГШ ВС Армении.
«Артур Ванецян и парни в этом направлении – в защите были и находились на своем месте, стояли, помогали нам в общем деле защиты. Если не ошибаюсь – было около 30-40 человек. Ванецян не покидал этого оборонительного направления, стоял до конца», - сказал Мнацаканян в
интервью «168 жам».
На вопрос о том, был ли случай, когда Ванецян получил задание, но не выполнил его Мнацаканян ответил, что их задача заключалась только в обороне . «Им не было дано задания двигаться вперед. Они на месте решали вопрос обороны», - сказал он.
О второй арцахской войне
С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1270 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.
9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В частности, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджану возвращается ряд районов, в том числе, город Шуши, а также Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-