ЕРЕВАН, 30 января. Новости-Армения. У международного сообщества имеется консенсус по не силовому урегулированию Карабахского конфликта, заявил в среду журналистам в Ереване заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
"Все, без исключения, страны, основные участники тройки (посредников - ред.) – Российская Федерация, Соединенные Штаты, Европейский союз едины в том, что категорически должны быть исключены силовые сценарии", - сказал он после церемонии открытия бюста Александра Грибоедова в Российско-армянском университете.
При этом замглавы МИД РФ отметил, что благодаря встречам глав Армении и Азербайджана за последние месяцы установилось относительное спокойствие, "и стала характерной предсказуемость обстановки".
Загружается новость ...
"Право"
"Впереди новые встречи, я так понимаю, что эти встречи будут проходить на разных уровнях, как министров иностранных дел, так и лидеров двух стран. Встречи должны быть хорошо подготовлены, чтобы быть субстантивными, давали реальные результаты и продвижение вперед. Сейчас чрезвычайно важно, чтобы международная обстановка вокруг проблемы Нагорного Карабаха была предсказуемой и спокойной", - сказал Карасин.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-