412.76
4.77
386.62
+20
Погода в Ереване
Рус

Карабахцев ждет депортация: Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Карабаха Азербайджану

10:45
23 Мая 2023

ЕРЕВАН, 23 мая. Новости-Армения. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Нагорного Карабаха Азербайджану.

На пресс-конференции 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Карабах в составе Азербайджана при условии обеспечения гарантий прав и безопасности карабахцев.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Затулин отметил, что отазавшихся принять азербайджанское гражданство жителей региона ожидает депортация.

«Что касается Нагорного Карабаха, то, снявши голову, как у нас говорят, по волосам не плачут. В данном случае со второго полугодия прошлого года одновременно с разворотом в сторону Запада, для того чтобы сменить вектор, Пашинян и его команда признали в начале приоритет Алма-Атинской Декларации 90-х годов, в соответствии с которой союзные республики признаются в своих границах. Не сделав при этом никаких оговорок по поводу Нагорного Карабаха. Даже тех, которые всё это время, в течение многих десятилетий, были поводом для работы посредников Минской группы", - отметил парламентарий.

Затулин считает, что Азербайджан "не заметит этих заявлений по поводу гарантий". "Он (Азербайджан) в лучшем случае будет делать вид, что он собирается соблюсти какие-то нормы приличия с армянским населением. Но точка зрения уже была высказана: армяне должны принять гражданство Азербайджана. Если они его не принимают, они должны выехать с этой территории. Никто не возбраняет любому государству агитировать за своё гражданство, но предложение в случае отказа от гражданства убраться с территории, на которой жили ваши предки, — это не что иное, как депортация. И в этом отношении никаких иллюзий, мне кажется, нет. И у самих армян Нагорного Карабаха в том числе", - подчеркнул он.

По мнению Затулина, данное заявление господина Пашиняна будет принято в первой части, что Армения признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана, и будет проигнорировано во второй - где он говорит о необходимости соблюдения прав и всего остального.

"Как раз права армян Нагорного Карабаха, прежде всего права на самоопределение, они таким образом дезавуируются. Хотя даже в советские времена Нагорный Карабах представлял из себя автономную область. Сейчас ни о какой автономии в составе Азербайджана для Нагорного Карабаха речи не идёт. По крайней мере, со стороны Азербайджана», - констатировал парламентарий. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:13
31 Мая 2023
В Арцахе разочарованы заявлением Госдепа: как можно найти позитив в шантаже Алиева?
Основной посыл высказываний Алиева сводился к отказу Азербайджана от равноправного диалога с демократически избранными властями Республики Арцах и к стремлению силой навязать народу Арцаха свою власть, говорится в заявлении МИД
10:38
31 Мая 2023
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза РА
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
20:53
30 Мая 2023
Рубен Варданян обвинил Азербайджан в подготовке к военной эскалации: мир должен увидеть эту провокацию
Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии Обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил Рубен Варданян
20:14
30 Мая 2023
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО»
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
13:16
30 Мая 2023
Азербайджанские ВС обстреляли позиции Арцаха из минометов
30 мая ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия и минометов нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения
11:47
30 Мая 2023
А будет ли реакция? Симонян - о сносе Азербайджаном мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Бердзоре
Интересно, будет ли реакция на снос памятника, будут ли репортажи или ток-шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы, задался вопросом Симонян
11:23
30 Мая 2023
Власти Азербайджана стремятся получить лицензию на безнаказанное осуществление своих преступных планов - заявление МИД Арцаха
Утверждения Азербайджана о якобы готовности обеспечить права и безопасность армян Арцаха являются ложным нарративом и дымовой завесой, за которыми скрывается истинное намерение Баку - осуществить этническую чистку в Арцахе
11:05
30 Мая 2023
Минобороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
Министерство обороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
20:29
29 Мая 2023
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию Азербайджана о строительстве фортификационных сооружений
Министерство обороны Арцаха опровергло вторую дезинформацию Азербайджана за день
19:24
29 Мая 2023
Парламент Арцаха ответил на угрозы Алиева и призвал мир прекратить блокаду
НС Арцаха призвало международное сообщество предпринять шаги по прекращению блокады республики, а также напомнило об обязанности гарантировать безопасность населения республики
11:16
29 Мая 2023
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским постам в Аскеранском районе
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским боевым позициям в Аскеранском районе