+10
Погода в Ереване
Рус

Сопредседатели МГ ОБСЕ отправились в НКР по второй дороге, связывающей Карабах с Арменией

00:10
18 Мая 2014

ЕРЕВАН, 18 мая — Новости-Армения. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик отправились в   Карабах через Карвачар (бывший Кельбаджар), то есть по второй дороге, связывающей Армению с Нагорным Карабахом и имеющей стратегическое значение, сообщает армянская служба Радио Свобода.
 
Издание отмечает, что в Карвачарском районе посредники остановились и встретились с местными жителями. Их  сопровождал министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян.

Сопредседатели побывали также в Бердзоре (бывший Лачин), где по данным армянских СМИ их встретили участники акции протеста, требующие уважать права народа Карабаха.

Визит сопредседателей в Бердзор совпал с 22-летием освобождения Лачина. В воскресенье жители Бердзора собираются отпраздновать это событие. В центре города, где сопредседатели встретились с жителями, велись подготовительные работы  по установке памятника в честь этой даты.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. –0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:32
24 Марта 2023
Права Степанакерта в переговорах с Баку никак и ничем не ограничены – глава МИД Армении
Права, которые должны обсуждаться в формате Баку-Степанакерт при международном участии никак и ничем не ограничены, заявил в пятницу глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
18:05
24 Марта 2023
Арцахские фермеры были обстреляны с азербайджанских боевых позиций
С азербайджанских боевых позиций по группе граждан из оружия разных типов и калибров был открыт огонь
17:32
24 Марта 2023
Армения прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Арцах - глава МИД
Официальный Ереван прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, заявил Мирзоян
17:16
24 Марта 2023
Азербайджан готовит почву для провокации против Арцаха, распространяя дезинформацию о перевозке военных грузов
МВД Республики Арцах опровергает дезинформацию Минобороны Азербайджана
10:41
24 Марта 2023
Посол по особым поручениям объяснил, почему Карабах нельзя сравнивать с Донецком или Косово и к чему это приведет
Нагорный Карабах по своей правовой и политической истории несравним с Донецком, Луганском или сербами Косово, заявил Марукян
00:01
24 Марта 2023
Мирзоян указал на необходимость давления международного сообщества на Азербайджан для деблокады Лачинского коридора
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью египетскому ресурсу AlQahera News ответил на вопрос о том, каково возможное решение по деблокаде Лачинского коридора
18:38
23 Марта 2023
Глава МИД Арцаха не исключил возможности привлечения международных миротворческих сил
Однако, для достижения соответствующих договоренностей, нужно проделать огромную работу, сказал Газарян
16:07
23 Марта 2023
Захарова назвала условие, при котором в Карабахе может быть размещена международная миссия
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обозначила условие, при котором в Нагорном Карабахе может быть размещена международная миссия.
15:07
23 Марта 2023
«Реинтеграция» с Азербайджаном неприемлема, как и вся идея совместного проживания – глава МИД Арцаха
Постоянные провокации и блокада – яркое тому подтверждение, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян
14:59
23 Марта 2023
Захарова: Россия обеспокоена нарастанием напряженности и увеличением числа инцидентов в Карабахе
Официальный представитель МИД России заявила об обеспокоенности Москвы в связи с нарастанием враждебной риторики, увеличением числа инцидентов в Нагорном Карабахе
13:56
23 Марта 2023
До блокады по Лачинскому коридору ежедневно передвигалось в среднем 1400 человек. Теперь, за 100 дней всего 1376 - Омбудсмен Арцаха
Поток автомобилей по дороге сократился в 43 раза. До блокады ежедневно перевозилось около 400 тонн продуктов. За время блокады же удалось транспортировать всего 3707 тонн
13:38
23 Марта 2023
Усилий, нацеленных на деблокаду Лачинского коридора, недостаточно – глава МИД Арцаха
Мы должны активизировать наши усилия, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян