424.48
4.33
402.39
+17
Погода в Ереване
Рус

Армения, Россия и страны ОДКБ не заинтересованы в возобновлении военных действий в зоне Карабахского конфликта - эксперт

13:30
27 Июня 2013

ЕРЕВАН, 27 июн - Новости-Армения. Армения, Россия и страны-члены ОДКБ не заинтересованы в возобновлении военных действий в зоне Карабахского конфликта сказал заместитель директора Института Кавказа, докторант Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении Сергей Минасян.

«Очевидно что ни Россия, ни ОДКБ, ни тем более, Армения не заинтересованы в каком-либо вовлечении в военные действия»,- сказал Минасян журналистам по итогам  форума «Политико-безопасностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ», проходившего 26-27 июня в Ереване. 

Относительно поставок российского вооружения Азербайджану, эксперт отметил, что официальная Москва должна проявлять осторожность в деле сохранения военно-технического баланса конфликтующих сторон.

18 июня в СМИ появилась информация о поставках партии российского оружия и военной техники Азербайджану, вызвавшая бурную реакцию в Армении.

«Россия прекрасно понимает, что военно-технический баланс должен быть сохранен, так как именно это является залогом невозобновления военных действий в зоне конфликта", - сказал Минасян.

При этом но выразил надежду на то, что российская сторона осознает это, так как в противном случае, поставленное Азербайджану российское оружие может быть, в том числе, использовано против российских военных баз, дислоцированных в Армении.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В 2013 году во всех уставных органах ОДКБ председательствует Киргизия. До лета 2012 года в состав организации входил Узбекистан, но в настоящее время он приостановил свое членство. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:15
01 Ноября 2023
В Азербайджане в плену находятся должностные лица и рядовые жители Арцаха: подробности - от главы Следкома Армении
Глава Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян представил журналистам подробности уголовного производства по факту этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Арцахе.
13:02
01 Ноября 2023
В делегации МККК в Армении прокомментировали слухи о кончине экс-министра обороны Арцаха в бакинской тюрьме (ЭКСКЛЮЗИВ)
В армянских медиа муссируются слухи об убийстве экс-министра обороны Арцаха Левона Мнацаканяна, находящегося под арестом в азербайджанской тюрьме
12:46
01 Ноября 2023
В МККК рассказали о помощи людям, которые остаются в Арцахе (ЭКСКЛЮЗИВ)
Армянам, которые еще остаются в Нагорном Карабахе, посредством сотрудников МККК предоставляются еда и медикаменты, сообщила в среду агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного креста в РА Зара Аматуни
09:24
01 Ноября 2023
Евросоюз на 1,7 млн. евро увеличит помощь армянским беженцам из Арцаха
Как отметили в пресс-службе ЕК, "это финансирование идет в дополнение к €10,45 млн, уже выделенным Еврокомиссией в ответ на кризис"
14:17
29 Октября 2023
Институт Лемкина требует от ООН профессионализма и беспристрастности для обеспечения прав арцахцев
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выразил разочарование итогами визита миссии ООН в Арцах (Нагорный Карабах) 1 октября
22:37
28 Октября 2023
Президент Арцаха: вопрос возвращения на Родину - один из вопросов повестки
В возвращении населения Арцаха заинтересованы различные политические центры и Азербайджан, заявил Шахраманян
21:59
28 Октября 2023
Шахраманян - о похищении Азербайджаном трех экс-президентов Арцаха: они задержаны по политическим причинам
Президент Арцаха также сообщил, что прилетел в Сисиан на вертолете
21:48
28 Октября 2023
Президент Арцаха ответил на обвинения в том, что подписал документ о роспуске республики
Цена подписанного документа - безопасный выход населения, заявил Шахраманян
21:28
28 Октября 2023
Взрыв на складе горючего на трассе Степанакерт-Аскеран произошел из-за нарушения правил - президент Арцаха
Население оказалось на складе части в результате паники
20:05
26 Октября 2023
Армянское наследие Арцаха находится под угрозой - глава Минобразования Армении
Андреасян отметила, что проблема еще больше обострилась после насильственного переселения армян из Арцаха, когда свыше 5 тыс. памятников и 20 музеев остались в Арцахе
16:06
26 Октября 2023
В Армении обнулят штрафы в отношении переселенцев из Арцаха - МВД РА
Все штрафы, которые были применены в отношении вынужденно перемещенных жителей Нагорного Карабаха в Армении до 25 октября, будут отменены, заявила в четверг замглавы МВД РА Арпине Саркисян.