ЕРЕВАН, 15 мая — Новости-Армения. Признание права граждан Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение региональными парламентами разных стран является полезным процессом, считает председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха, бывший замглавы МИД НКР Масис Маилян.
«Считаю, что это очень полезный процесс и отвечает нашим подходам. Общественный совет по внешней политике и безопасности НКР в апреле 2010 года обратился к лоббирующим организациям армянской диаспоры и традиционным армянским политическим партиям с призывом начать процесс международного признания, в котором был сделан акцент на местные законодательные органы различных стран», - сказал Маилян агентству «Новости-Армения».
По его словам, такой процесс воодушевляет арцахцев, живущих в условиях конфликта уже более 25 лет и вселяет надежду на дальнейшее признание НКР со стороны центральных властей ряда государств.
Эксперт добавил, что этот процесс полезен еще и тем, что формирует в мире общественное мнение, свидетельствующее о необратимости и безальтернативности международного признания независимой государственности НКР.
«Кроме того, парламентская дипломатии обладает большим потенциалом. В нашем случае, этот потенциал не до конца использован и я считаю, что признание Карабаха парламентом того или иного штата либо региона позволяет устанавливать и развивать межпарламентские связи с соответствующими законодательными органами», - сказал Маилян.
При этом он приветствовал создание групп дружбы с НКР. Такая группа, по словам Маиляна, создана в парламенте Литвы, а во Франции сформирован круг друзей. «Это создает новые возможности для парламентской дипломатии и будет способствовать окончательному международному признанию Республики Арцах», - отметил глава Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР.
Процесс признания Нагорно-Карабахской Республики региональными законодательными органами разных стран активизировался за последние два года.
В частности, в 2012 году независимость Карабаха признали Палата представителей американских штатов Род Айленд и Массачусетс, австралийский штат Новый Южный Уэльс, а в 2013 – штат Мэн и калифорнийский округ Фрезно.—0--