414.33
4.75
386.75
+26
Погода в Ереване
Рус

Российский ученый опроверг в своей диссертации основные тезисы азербайджанской пропаганды

17:44
31 Января 2013

ЕРЕВАН, 31 янв – Новости-Армения. Доцент кафедры Гуманитарного образования и иностранных языков Юргинского технологического института – филиала Томского национального исследовательского политехнического университета, российский ученый Владимир Пономарев опроверг в своей диссертации основные тезисы азербайджанских научно-пропагандистских кругов.

Публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности “Международные отношения” состоялась накануне на заседание действующего при Институте национальных стратегических исследований (ИНСИ) им. Драстамата Канаяна Министерства обороны Армении специализированного научного совета 056 “Политические науки и международные отношения”.

Пономарев был в прошлом офицером дислоцированного в Степанакерте 366-го мотострелкового полка Советской армии. Тема его диссертации - “Динамика Нагорно-Карабахского конфликта” (1988-1994).

Диссертация затрагивает предпосылки и предысторию возникновения этно-политического конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе - в условиях кризиса советской государственности, провозглашение Нагорно-Карабахской Республики, агрессию Азербайджана и победу Нагорно-Карабахской Республики. Будучи непосредственным свидетелем возникновения проблемы, автор изучил данный, представляющий важное значение для арцахского (армянское название Карабаха) армянства, период с присущей ученому беспристрастностью, на основе солидной источниковедческой базы, соответствующей требованиям академической науки.

«Он обоснованно опроверг основные тезисы азербайджанских научно-пропагандистских кругов относительно причин возникновения и динамики конфликта, в частности, касающиеся Ходжалинских событий. Ценность исследования обусловлена и тем, что автор обратил особое внимание на процессы, лежащие в основе возникновения и становления Арцахской государственности и, прежде всего – общенародный референдум, ставший законной основой создания Нагорно-Карабахской Республики», - говорится в сообщении, поступившем в агентство «Новости-Армения».

Научным руководителем диссертанта был член-корреспондент Национальной Академии наук Армении, ученый-аналитик ИНСИ, председатель Армяно-Атлантической Ассоциации, заслуженный деятель науки Армении, доктор исторических наук, профессор Николай Оганесян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч, человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:02
08 Июня 2023
В Минобороны Арцаха заявили об очередной азербайджанской дезинформации
В Минобороны Арцаха заявили об очередной азербайджанской дезинформации относительно обстрелов.  
00:40
08 Июня 2023
В Министерстве обороны Арцаха опровергли очередные дезинформации Азербайджана
В Министерстве обороны Арцаха опровергли очередные дезинформации Азербайджана.
21:50
07 Июня 2023
Немецкий депутат призвал Баку уважать решение Международного суда ООН и немедленно деблокировать Лачинский коридор
Безопасность армян в Нагорном Карабахе должна быть обеспечена на постоянной основе, заявил Михаэль Рот
22:13
06 Июня 2023
Азербайджан второй раз за день вел огонь по армянском позициям в Арцахе
Азербайджанские ВС 6-го июне около 20:00-20:30 в очередной раз нарушили режим прекращения огня в центральном и западном направлениях
20:21
06 Июня 2023
Азербайджанские ВС более шести часов стреляли по позициям в Арцахе
Армянская сторона потерь не имеет
15:24
06 Июня 2023
Передача Арцаха Азербайджану грозит новым Геноцидом армян - Католикос всех армян
Католикос всех армян Гарегин Второй заявил, что не может себе представить Арцах в состав Азербайджана
10:52
06 Июня 2023
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию Азербайджана о строительстве укреплений
Армия обороны Арцаха опровергла дезинформацию Азербайджана о строительстве укреплений
22:34
05 Июня 2023
Армянский мир не видит Арцах в составе Азербайджана - Варданян
Черчилль гениально сказал об этом: если между унижением и войной выбираешь унижение, то получишь и войну, и унижение, напомнил Варданян
19:23
05 Июня 2023
Мирзоян: мы не говорим, что Карабах - не Азербайджан, а часть Армении
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян прокомментировал процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта
13:07
05 Июня 2023
Азербайджан вновь стрелял по позициям в Арцахе
По состоянию на 13:00 ситуация на линии соприкосновения относительно стабильная
20:42
04 Июня 2023
Минобороны РФ сообщает о нарушении режима прекращения огня в Карабахе
Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня в Мартунинском районе Карабаха