431.08
4.38
402.99
+3
Погода в Ереване
Рус

Свыше 73,43% избирателей проголосовали на президентских выборах в Карабахе

21:12
19 Июля 2012

Явка избирателей на президентских выборах в Карабахе по состоянию на 20:00 составила 73,43%, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» со ссылкой на председателя ЦИК Нагорно-Карабахской Республики Рашида Петросяна.

По его словам, в республике уже проголосовали 72 833 избирателя из 98909. В Степанакерте явка составила 68,4% или 25 054 избирателя. В настоящее время идет подсчет голосов.

Выборы президента Нагорно-Карабахской Республики прошли в четверг. Борьбу за президентский пост вели депутат Национального Собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян, действующий президент НКР Бако Саакян и проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

За выборами следили более 60 наблюдателей, в том числе, из России, Армении, США, Франции, Канады, Ирландии, Польши, Кипра, Германии, Бельгии, Израиля, Чехии, Венгрии, Австрии, Болгарии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики. Для освещения самого главного политического события в жизни республики в Карабах прибыли десятки журналистов из Армении и зарубежных стран.

Это пятые по счету выборы главы НКР. Первым этот пост в 1994 году занял Роберт Кочарян, который через три года возглавил армянское правительство, а в 1998 году был избран президентом Армении. В 1997-2007 годах президентов НКР был Аркадий Гукасян. Нынешний глава Карабаха – Бако Саакян победил на выборах, прошедших 19 июля 2007 года.
Международные наблюдатели и эксперты считают проводимые в Карабахе выборы всех уровней одними из самых образцовых в регионе.—0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:28
05 Декабря 2023
Карабахские беженцы в Армении сталкиваются с неопределенностью и бедностью - Reuters
Reuters написал о положении беженцев из Арцаха в Армении
10:34
05 Декабря 2023
Очередной случай культурного вандализма: Азербайджан планирует «албанизировать» армянскую церковь в Гадруте
Офис Защитника прав человека Арцаха заявляет об очередном вопиющем случае культурного вандализма Азербайджана в отношении армянской церкви.
20:28
04 Декабря 2023
Армения приняла более 100 тысяч беженцев из Арцаха: необходима международная поддержка их прав - Мирзоян
Он напомнил, что десятилетия  назад Армения взяла на себя ответственность за включение прав человека в механизм предотвращения геноцида
14:50
01 Декабря 2023
Гуманитарную помощь для беженцев из Арцаха отправили в Армению из России
Помощь собрана в рамках акции уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой "От сердца к сердцу"
21:01
30 Ноября 2023
Азербайджан при молчаливом согласии мира достиг своей давней цели – получить территорию Нагорного Карабаха без армян – Мирзоян
Однако, по словам главы МИД Армении, даже после того, как это было сделано, требования азербайджанской стороны не прекратились
15:56
30 Ноября 2023
Президент Арцаха общался с взятыми в плен Азербайджаном экс-президентами, они сообщили, что не подвергались пыткам
Президент Арцаха Самвел Шахраманян общался с взятыми в плен Азербайджаном экс-президентами
12:56
29 Ноября 2023
Вопрос Арцаха не решен и не может быть решен ни на одном этапе – Самвел Бабаян
Вопрос Арцаха не решен и не может быть решен ни на одном этапе, заявил в среду журналистам бывший секретарь Совета безопасности, экс-командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян
14:25
28 Ноября 2023
Надо думать о будущем: спикер НС РА - о разрушении армянского культурного наследия и кладбищ Азербайджаном
Я не хочу сейчас входить в такой дискурс. Хочу, чтобы эти истории мы использовали для построения будущего, сказал Симонян
21:27
27 Ноября 2023
Caucasus Heritage Watch сообщает о вандализме Азербайджана в отношении еще одного армянского кладбища Шуши (ФОТО)
С 5 октября по 3 ноября было повреждено еще одно армянское кладбище в Шуши
22:55
25 Ноября 2023
Time включил фотографию беженцев из Арцаха в свой топ-100 самых трогательных снимков (ФОТО)
Транспорт везет беженцев из Нагорного Карабаха, прибывающих в Корнидзор, Армения, 25 сентября
16:35
24 Ноября 2023
Президент Арцаха "пролил свет" на многие события поствоенного периода – Андраник Кочарян
Андраник Кочарян назвал полезными обсуждения, состоявшиеся в пятницу в комиссии с участием президента Арцаха Самвела Шахраманяна
16:12
24 Ноября 2023
Возвращение беженцев в Арцах на сегодняшний день нереалистично - Пашинян
Премьер-министр Армении отметил, что на различных площадках, в том числе и международных, обсуждается вопрос возвращения беженцев в Арцах.