425.47
4.32
402.26
+19
Погода в Ереване
Рус

Гражданское общество играет ключевую роль в урегулировании Карабахского конфликта – глава Евросоюза

12:03
04 Июля 2012

ЕРЕВАН, 4 июл – Новости-Армения. Без полноценного участия гражданского общества переговоры по мирному  урегулированию карабахского конфликта могут провалиться, что станет ударом для долгосрочной стабильности в регионе, заявил в среду в Ереване председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

«Гражданское общество играет важную роль в урегулировании конфликтов. Что касается нагорно-карабахской проблемы, я нередко слышал оценки по поводу того, что общественное мнение и ожидания (от процесса урегулирования) конфликта отличаются от действий политических лидеров за столом  переговоров», - сказал он в среду, выступая в ходе форума «Армения в Европе».

По словам главы ЕС, реализация потенциала Армении, а также сближение страны с Евросоюзом зависят, в том числе, от урегулирования карабахского конфликта и его возможных последствий.

«Гражданское общество должно осознавать свою важную роль в содействии процессу мирного урегулирования конфликта», - добавил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:17
29 Октября 2023
Институт Лемкина требует от ООН профессионализма и беспристрастности для обеспечения прав арцахцев
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выразил разочарование итогами визита миссии ООН в Арцах (Нагорный Карабах) 1 октября
22:37
28 Октября 2023
Президент Арцаха: вопрос возвращения на Родину - один из вопросов повестки
В возвращении населения Арцаха заинтересованы различные политические центры и Азербайджан, заявил Шахраманян
21:59
28 Октября 2023
Шахраманян - о похищении Азербайджаном трех экс-президентов Арцаха: они задержаны по политическим причинам
Президент Арцаха также сообщил, что прилетел в Сисиан на вертолете
21:48
28 Октября 2023
Президент Арцаха ответил на обвинения в том, что подписал документ о роспуске республики
Цена подписанного документа - безопасный выход населения, заявил Шахраманян
21:28
28 Октября 2023
Взрыв на складе горючего на трассе Степанакерт-Аскеран произошел из-за нарушения правил - президент Арцаха
Население оказалось на складе части в результате паники
20:05
26 Октября 2023
Армянское наследие Арцаха находится под угрозой - глава Минобразования Армении
Андреасян отметила, что проблема еще больше обострилась после насильственного переселения армян из Арцаха, когда свыше 5 тыс. памятников и 20 музеев остались в Арцахе
16:06
26 Октября 2023
В Армении обнулят штрафы в отношении переселенцев из Арцаха - МВД РА
Все штрафы, которые были применены в отношении вынужденно перемещенных жителей Нагорного Карабаха в Армении до 25 октября, будут отменены, заявила в четверг замглавы МВД РА Арпине Саркисян.
13:00
26 Октября 2023
Сейран Оганян: Арцахский конфликт не решен, и Баку своими действиями подтвердил это
Нагорно-карабахский конфликт не разрешен, и Азербайджан своими действиями подтвердил это, считает глава оппозиционного парламентского блока «Армения» Сейран Оганян
12:47
26 Октября 2023
Армения взяла беженцев из Арцаха под временную защиту
Правительство Армении берет под временную защиту лиц, чьим последним адресом регистрации был Нагорный Карабах
23:14
25 Октября 2023
Премьер Армении рассказал, каким видит будущее переселенцев из Арцаха
Подход заключается в том, что если у них не будет возможности или желания вернуться в Нагорный Карабах, необходимо сделать все, чтобы они остались, жили и творили в Республике Армения, сказал Пашинян
20:41
25 Октября 2023
Российские миротворцы не смогли или не захотели обеспечить безопасность армянства Карабаха: Пашинян - WSJ
Российский миротворческий контингент не смог или не захотел обеспечить безопасность армянства Нагорного Карабаха, заявил премьер РА