431.08
4.38
402.99
+3
Погода в Ереване
Рус

В НКР не ожидают перелома в вопросе урегулирования карабахского конфликта - Бабаян

10:42
14 Июня 2011

Начальник Главного информационного управления аппарата президента Карабаха Давид Бабаян считает, что не стоит ожидать какого-либо перелома в вопросе урегулирования карабахского конфликта, учитывая поведение азербайджанской стороны.

«Азербайджан продолжает осуществлять свою деструктивную политику и на миллиметр не отходит от своей максималистской позиции»,  - отметил Бабаян накануне в эфире Общественного телевидения НКР.

Комментируя Довильское заявление глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, он подчеркнул, что самым важным пунктом является приверженность исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

В заявлении, принятом 26 мая в Довиле президентами РФ, США и Франции Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози, отмечается, что повторное применение силы в зоне карабахского конфликта будет осуждено международным сообществом. В документе также содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне 2011 года.

По словам Бабаяна, это самое важное достижение за последние несколько лет, поскольку мирное урегулирование карабахского конфликта и сохранение стабильности на сегодняшний день и даже в обозримом будущем можно считать самым реальным и ощутимым результатом.

«В целом, азербайджано-карабахский конфликт включает в себя два ключевых вопроса – вопрос статуса НКР и граница между Карабахом и Азербайджаном. Именно в контексте этих двух важных вопросов нет какого-либо прогресса. Все остальные вопросы являются приложением от решения этих двух основополагающих проблем, потому что иначе невозможно урегулировать карабахский конфликт», - отметил Бабаян.

Он заявил, что остальные аспекты, безусловно, также очень важны, однако ключевыми являются указанные два вопроса.

«Так что, когда говорят, что есть согласие вокруг ряда вопросов или нерешенными остались два-три вопроса, здесь как раз важны эти два вопроса и они должны быть решены на основе консенсуса. Все стороны должны согласиться с тем или иным вариантом, однако мы сейчас видим, что подобное развитие не происходит», - сказал Бабаян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.--0--
 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:08
23 Ноября 2023
Программа завершена: более 108 тыс. арцахцев получили единовременное содействие в 100 тыс. драмов в Армении
108 336 насильственно перемещенных из Арцаха лиц получили единоразовую финансовую поддержку в Армении в размере 100 тыс. драмов, программа практически завершена
12:22
23 Ноября 2023
Пашинян считает, что оттока арцахцев из Армении нет
Армянский премьер Никол Пашинян на заседании правительства в четверг заявил, что арцахцы не эмигрируют из Армении
10:58
23 Ноября 2023
Азербайджанцы бульдозерами проложили дорогу через Шушинское кладбище в Арцахе - CHW (ФОТО)
В период с 5 октября по 3 ноября с использованием бульдозеров была проложена дорога через историческое кладбище в Шуши
15:12
18 Ноября 2023
Aрмянский депутат со скепсисом отнесся к реализации решений Международного суда ООН в адрес Азербайджана
Глава комиссии НС РА по внешним связям Саркис Ханданян прокомментировал решение Гаагского суда по иску Армении против Азербайджана относительно прав арцахцев
20:19
17 Ноября 2023
В Армении во временных жилищах остаются около 1,1 тыс. граждан, вынужденно перемещенных из Арцаха – замминистра
В Армении во временных жилищах остаются 1143 гражданина, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха, заявил замминистра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян.
14:12
17 Ноября 2023
Цель властей Армении – окончательное закрытие карабахского вопроса: оппозиционный депутат
Депутат не исключил, что действующее правительство будет чинить различные препятствия для функционирования государственных структур Нагорного Карабаха
21:27
16 Ноября 2023
МККК в сентябре-октябре эвакуировал из Нагорного Карабаха 220 тел
В Армению также были доставлены 124 раненых и тяжелобольных
13:30
16 Ноября 2023
Создание госинститутов в Арцахе или их сохранение в Армении является прямой угрозой безопасности - Симонян
Он назвал нецелесообразным создание в Нагорном Карабахе государственности, а также содержание институтов и их развития в Армении
23:15
15 Ноября 2023
США готовы предложить альтернативу миротворцам РФ в Карабахе - помощник госсекретаря
По его словам, лучший подход - предоставить обеим странам альтернативу - работать с Западом
19:36
15 Ноября 2023
Будем всячески содействовать данному процессу: Захарова - о перспективах возвращения армян в Нагорный Карабах
По словам Захаровой, российская сторона фиксирует очень много фейков, которые инспирированы для того, чтобы не дать возможность жителям этого региона вернуться обратно
10:03
15 Ноября 2023
В США считают, что жители Арцаха имеют право вернуться в свои дома
В США считают, что жители Арцаха имеют право вернуться в свои дома, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер
21:21
14 Ноября 2023
Медикам, вынужденно перемещенным из Арцаха, в Армении дадут отсрочку для получения сертификата
Парламент Армении в первом чтении принял проект о внесении дополнений в закон  "О медицинской помощи и обслуживании населения"