432.44
4.36
402.34
+12
Погода в Ереване
Рус

Президент Карабаха отмечает важную роль Армянской Католической церкви в Диаспоре

11:43
24 Августа 2010

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отмечает важную роль Армянской Католической церкви в Диаспоре, особенно в Ливане, в сохранении армянских культурных и образовательных очагов, сообщает главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Находясь с визитом в городе Бейрут, Саакян посетил патриархат Армянской Католической церкви и встретился там с католикосом-патриархом Нерсесом Петросом XIX, высшими иерархами церкви и членами армянской общины.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся взаимоотношений Родина-Диаспора, равно как и внутренней и внешней политики Арцаха.

Саакян отметил необходимость последовательного расширения связей с различными частями Диаспоры, подчеркнув значение частных обоюдных визитов, в особенности с привлечением молодого поколения.

Были затронуты также вопросы урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Во встрече приняли участие советник Президента Республики Арцах Армен Исагулов, министр образования и науки Владик Хачатрян, начальник главного информационного управления Аппарата Президента Давид Бабаян, постоянный представитель Республики Арцах на Ближнем Востоке Каро Кебабджян,  а также посол Республики Армения в Ливане Ашот Кочарян.

В тот же день состоялась пресс-конференция главы государства с участием ряда ведущих ливанских средств массовой информации. В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы, касающиеся социально-экономического развития Республики Арцах, процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и связей между Арцахом и Диаспорой.

Президент НКР в Бейруте также встретился с директором Саркисом Арменяном и группой членов ливанского филиала Всерамянского фонда «Айастан».

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся социально-экономического развития Республики Арцах и реализации в стране различных программ.

Президент высоко оценил роль Фонда в развитии Арцаха, отметив, что в этом процессе ожидает более активного участия армянской общины Ливана.

Во встрече приняли участие советник Президента Республики Арцах Армен Исагулов, министр образования и науки Владик Хачатрян, начальник главного информационного управления Аппарата Президента Давид Бабаян, постоянный представитель Республики Арцах на Ближнем Востоке Каро Кебабджян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:05
06 Ноября 2023
Вопрос Арцаха не закрыт, он еще более усугубился - экс-министр обороны Армении
Преступная политика Азербайджана привела к геноциду, изгнанию армян, заявил Оганян
19:43
03 Ноября 2023
Армяне Арцаха были насильственно перемещены со своей Родины из-за угрозы - Мирзоян
Более 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха из-за обоснованной угрозы возможного преступления были насильственно перемещены со своей Родины
17:30
03 Ноября 2023
По 50 тысяч драмов в ноябре и декабре: в Армении примут третью программу поддержки арцахцев
Речь идет о том, чтобы в ноябре-декабре выплатить по 50 тыс. драмов переселенным из Нагорного Карабаха, сообщил замминистра труда и социальных вопросов
13:10
02 Ноября 2023
В азербайджанских школах пропагандируется риторика ненависти по отношению к армянам: BBC - о перспективах интеграции арцахцев
В стране непростая история отношений с национальными меньшинствами, и на практике права у разных этнических групп разные, пишет ВВС
11:48
02 Ноября 2023
Мир не должен безучастно относиться к этнической чистке Азербайджана в Арцахе и аресту арцахских лидеров: Нубар Афеян - CNN
Действия Азербайджана в Нагорном Карабахе являются этнической чисткой по определению большинства международных экспертов, заявил соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора»
17:15
01 Ноября 2023
В Азербайджане в плену находятся должностные лица и рядовые жители Арцаха: подробности - от главы Следкома Армении
Глава Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян представил журналистам подробности уголовного производства по факту этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Арцахе.
13:02
01 Ноября 2023
В делегации МККК в Армении прокомментировали слухи о кончине экс-министра обороны Арцаха в бакинской тюрьме (ЭКСКЛЮЗИВ)
В армянских медиа муссируются слухи об убийстве экс-министра обороны Арцаха Левона Мнацаканяна, находящегося под арестом в азербайджанской тюрьме
12:46
01 Ноября 2023
В МККК рассказали о помощи людям, которые остаются в Арцахе (ЭКСКЛЮЗИВ)
Армянам, которые еще остаются в Нагорном Карабахе, посредством сотрудников МККК предоставляются еда и медикаменты, сообщила в среду агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного креста в РА Зара Аматуни
09:24
01 Ноября 2023
Евросоюз на 1,7 млн. евро увеличит помощь армянским беженцам из Арцаха
Как отметили в пресс-службе ЕК, "это финансирование идет в дополнение к €10,45 млн, уже выделенным Еврокомиссией в ответ на кризис"
14:17
29 Октября 2023
Институт Лемкина требует от ООН профессионализма и беспристрастности для обеспечения прав арцахцев
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выразил разочарование итогами визита миссии ООН в Арцах (Нагорный Карабах) 1 октября
22:37
28 Октября 2023
Президент Арцаха: вопрос возвращения на Родину - один из вопросов повестки
В возвращении населения Арцаха заинтересованы различные политические центры и Азербайджан, заявил Шахраманян