ЕРЕВАН, 27 октября. /Новости-Армения/. Перспектива вхождения Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ нереальна, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.
«Стать сопредседателем Минской группы при нынешнем политическом раскладе в мире для Турции невозможно», - сказал он журналистам во вторник.
Присутствие замглавы МИД Турции Ахмеда Унала Чевикеза на заседании Минской группы ОБСЕ в Вене стало поводом для разговоров о том, что якобы официальная Анкара является активным участником карабахского урегулирования и может стать сопредседателем МГ ОБСЕ.
При этом Искандарян отметил, что если вся реальность поменяется, «бог его знает, что может быть».
«Но сейчас представить, что Турция становится сопредседателем Минской группы ОБСЕ не очень реалистично», - подчеркнул он.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.--0--