Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ Владимир Казимиров презентовал в Ереване книгу «Мир Карабаху»

Книга заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Владимира Казимирова «Мир Карабаху» презентована в Ереване в пятницу.
Как сказал журналистам сам автор, в книге собрано множество официальных документов и его воспоминаний.
«Книга очень многослойна, потому что открывают ее 41 очерк моих воспоминаний под названием «Штрихи воспоминаний». Раздел назван так, потому что я не претендую на цельность изложения, ведь гладкость изложения запоминается меньше, чем собранные курьезы», - заметил Казимиров.
Как сказал экс-посредник, аналитические материалы собраны во втором разделе книги, в которые включены статьи, выступления, письма к партнерам по МГ ОБСЕ.
Всего в раздел, по словам автора, собрано 20 статей и материалов.
В третий раздел книги, как сообщил Казимиров, включены 20 документов международного характера, относящиеся как к периоду его работы в МГ ОБСЕ с 1992 по 1996 годы, так и более поздному периоду.
В частности, как проинформировал зампред Ассоциации российских дипломатов, 18 из собранных в книге документов ранее уже публиковались, а впервые были опубликованы Московская декларация 2008 года и Мандат сопредседателей Минской конференции.
Казимиров заметил, что старался включить в книгу ксерокопии официальных документов с подписями сторон, что, по его мнению, вызовет доверие читателей.
«По этим документам видно, между какими сторонами в период военных действий шло общение в пользу приостановления и прекращения боевых операций. Вы увидите, что все документы подписывались Баку и Степанакертом, и нет ни одного документа, подписанного Ереваном, который в то время не выдвигал себя на роль конфликтующей стороны», - заявил Казимиров.
По его словам, этой книгой он хотел высказаться в пользу примирения сторон.
В то же время Казимиров отметил, что после публикации книги увидел недостатки своей работы, в частности ее многослойность, ведь в книге собраны многочисленные статьи и документы.
Самым трудным аспектом работы бывший сопредседатель назвал восстановление хронологии событий.
Как отметил Казимиров, презентация его книги ранее уже прошла в Степанакерте, а относительно возможной презентации в Баку дипломат заметил, что был бы рад этому, хотя и не уверен в том, что получит подобное предложение из столицы Азербайджана.
В книге «Мир Карабаху» Казимиров рассказывает о посреднической деятельности России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, представляет хронологию переговоров по урегулированию в рамках деятельности Минской группы ОБСЕ, а также основные международные документы, подписанные в ходе переговоров.
В Ереване книгу можно приобрести в компании "Блиц-медиа".
Владимир Николаевич Казимиров бывший глава российской посреднической миссии (1992-1996 гг.) и полномочный представитель президента Российской Федерации по политическому урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время - зампредседателя Ассоциации российских дипломатов. Автор множества научных статей и книг. --0--